Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кто может претендовать на наследство? Разъясняют специалисты…»

Дата: 29.12.18 в 15:58
Мобильная версия Шрифт

На вопросы отвечает нотариус Брестского нотариального округа Лариса Скоклюк

Месяц назад умер дед. Мне известно, что завещание он не составлял. У деда было двое детей: дочь - моя тетя, и сын - мой отец, который умер 10 лет назад. Наследником будет считаться только его дочь, или я также имею право на наследство?

- Вы являетесь наследником по праву представления - это наследование доли умершего наследника по закону другими лицами. Наследниками по праву представления могут быть только потомки наследников по закону, как бы заступающие на место умершего наследника, которому бы присуждалось наследство в рамках соответствующей очереди, если бы тот был жив.

Особенность наследования по праву представления состоит в том, что к наследникам переходит только доля, причитавшаяся тому наследнику по закону, которого они представляют. Если наследник по праву представления один, то к нему перейдет доля умершего наследника целиком. Если же таких наследников несколько, то доля делится между ними поровну. Получается, что 1/2 доля наследства, причитавшаяся вашему умершему отцу, перейдет либо только вам, если вы - единственная дочь, либо распределится между всеми детьми вашего отца поровну.

В июле этого года у меня умерла мама. После ее смерти я подала в нотариальную контору заявление о выдаче свидетельств о праве на наследство. Так сложились обстоятельства, что мне необходимо уехать из страны на некоторое время. В связи с этим могу ли я получить свои документы о праве на наследство у нотариуса не сразу после истечения шестимесячного срока со дня смерти матери?

- Вы имеете право получить свидетельства о праве на наследство после января 2019 года (спустя 6 месяцев после смерти наследодателя) в любой период времени. Но необходимо иметь в виду, что если в состав наследства входит земельный участок, оформленный на праве собственности либо в пожизненное наследуемое владение, то зарегистрировать его на свое имя вам необходимо не позднее 18 месяцев со времени открытия наследства, т.е. не позднее января 2020.

Вместе с тем личная явка наследника для получения свидетельства о праве на наследство не обязательна. Оно может быть получено по доверенности представителем наследника. Или нотариус может выслать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Может ли претендовать на наследство умершей дочери мать, которая была лишена родительских прав?

- Нет. Родители, которые были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, отстраняются от наследования после детей. Признание наследника недостойным и отстранение его от наследования возможно только по решению суда. И подавать на это заявление в суд могут только лица, для которых такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.

Моя мама - инвалид и не может передвигаться. Она хочет оформить завещание. Как ей это сделать?

- Вы можете вызвать нотариуса на дом. Однако необходимо будет возместить транспортные расходы нотариуса, связанные с выездом к вам. Или вы можете сами организовать доставку нотариуса на дом для совершения нотариального действия. Все это не требуется, если вы находитесь в пределах одной остановки от нотариальной конторы. Также необходимо будет заплатить нотариальный тариф за выезд нотариуса на дом для совершения нотариального действия (без учета транспортных расходов), который составляет одну базовую величину - 24,50 р.

Просмотров: 232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×