Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске подвели спортивные итоги года»

Дата: 30.12.18 в 22:19
Мобильная версия Шрифт


На торжества  собрались спортсмены и их тренеры, ветераны, руководители спортивных организаций и школ области.

Приветствуя собравшихся, заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет рассказал о достижениях в спортивной сфере. По его словам, на сегодняшний день в регионе систематически физической культурой и спортом занимаются более 173 тысяч человек или 31,2 процента от общего числа населения. В области насчитывается 2862 спортивных сооружения, более сорока из которых возведены в уходящем году. Осенью распахнул свои двери современный универсальный теннисный центр в Петропавловске. В районе Магжана Жумабаева сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс имени Батыр-Баяна. Аналогичный объект открыт и в Уалихановском районе.      

- И эта работа будет продолжена,- заверил Мадияр Кожахмет.

На Севере Казахстана проведены более сорока республиканских и международных соревнований. Подготовлено 12 мастеров спорта международного класса, 56 мастеров спорта Республики Казахстан, 500 кандидатов в мастера спорта и спортсменов перворазрядников.

Копилка наград северян пополнялась медалями международных турниров, чемпионатов и Кубков Европы, Азии и Мира. На 18-х летних Азиатских Играх, которые проходили в городе Джакарта (Индонезия), в составе сборной Казахстана достойно выступили Маргарита Мукашева, Михаил Литвин, Ирина Эктова,  Алексей Луценко, Артем Захаров, Жандос Бижигитов,  а на Азиатских Пара Играх – Сергей Харламов и Иван Залезняк. 

Открытием года стал борец греко-римского стиля, мастер спорта международного класса Амангали Бекболатов, трехкратный призер чемпионатов мира. 

Спортсменом года признан Луценко Алексей и награжден медалью "Ерен еңбегі үшін", а его личный тренер Потапов Виктор Иванович назван тренером года. 

Меценатом года в сфере спорта признан Хамзин Кайрбек Садвокасович, директор волейбольного клуба «Қуаныш». Он награжден орденом «Құрмет».

Медалью "Ерен еңбегі үшін" отмечен выдающийся боксер Жанат Жакиянов, возглавляющий областную специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по боксу.

За подготовку бронзового призера Чемпионата Мира по греко-римской борьбе Султангали Айдоса присвоено звание Залуженный тренер Республики Казахстан Кусаинову Сералы Викторовичу.

Нагрудным знаком Министерство культуры и спорта РК «Дене шынықтыру және спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін» награждены: руководитель областного управления физической культуры и спорта, Заслуженный тренер РК Руслан Есеналин и учитель физкультуры Жанажольской средней школы района Шал акына Болат Нуртазин.

В этот день более семидесяти спортсменов, а также сборные команды области по видам спорта, ставшие победителями республиканских и международных соревнований в 2018-ом году были поощрены Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима Северо-Казахстанской области, управления физической культуры и спорта, а также специальными призами.

В номинации «Лучшая детско-юношеская спортивная организация 2018 года» сертификатом на сумму 5 млн. тенге  специализированная награждена Северо-Казахстанская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивной акробатике. В школе обучаются более 250 спортсменов, из них один мастер спорта международного класса, шесть мастеров спорта РК, десять кандидатов в мастера спорта, 21 спортсмен зачислен в национальную сборную команду. За 2018 год учащиеся школы 16 раз становились чемпионами Республики Казахстан, 18 раз – призерами чемпионатов. Воспитанник школы Галицкий Сергей является одним из лидеров сборной команды страны. 

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 3353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×