Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Департамент полиции СКО подводит итоги года»

Дата: 30.12.18 в 14:08
Мобильная версия Шрифт


Уважаемые североказахстанцы! Дорогие наши читатели!По многолетней традиции Департамент полиции подводит итоги года. Уходящий год был насыщенным на события: от смены названия нашего Департамента до коренных изменений в философии работы.

Уверенными шагами мы переходим к сервисной модели обслуживания населения, осуществляя свою  деятельность через фронт-офисы и специализированные центры.   Нынешний год был объявлен Годом кадрового резерва. Это способствовало укреплению профессионального ядра, направлению большего количества североказахстанских абитуриентов в ведомственные учебные заведения, снижению вакантных должностей.  Девиз следующего года – «Будущее без наркотиков».  Департаментом полиции завершает год  качественными показателями по приоритетным направлениям оперативно-служебной деятельности. И все же в череде будничной работы решили еще раз выделить самые яркие на наш взгляд события. 

Награда года

Главными  наградами года ведомство наградили городские ветераны и общественники области. Имя начальника ДВД СКО генерал-майора полиции Берика Билялова занесено в книгу Почета «Люди Чести и Славы». Это особое звание городской Совет ветеранов учредил тем руководителям, которые оказывают постоянную поддержку представителям старшего поколения. Председатель Совета ветеранов г.Петропавловска Сара Тасеменова, вручая главе полицейского ведомства свидетельство о внесении в книгу Почета отметила особое трепетное отношение не только к ветеранам ведомства, но и членам их семей… 

Под занавес   года еще одно общественное признание.  Председатель Общественного совета СКО Кайрлы Едресов на отчетной встрече в Департаменте полиции сообщил о решении признать ведомство  самым прозрачным и доступным в области. В основу решения Общественного совета СКО легли  прозрачность проводимой работы через отчетные встречи перед населением, активную работу в СМИ и социальных сетях,  прием граждан руководством департамента в сельских округах, активная работа КСО, вовлечение представителей гражданского общества в работу ведомства. Свидетельство об этом, а также  статуэтка «За открытость и доступность в работе» теперь хранятся в ведомственном музее.  Для доступности и повышения уровня доверия населения все подразделения полиции области переведены на сервисную модель обслуживания, осуществляющую свою  деятельность через фронт-офисы и специализированные центры.Департамент полиции не в первый раз удостоен высокой оценки: в прошлом году журналисты области признали ведомство открытым и доступным. Награда этого года от Общественного совета обязывает к усилению работы в деле служению людям. 

Победа года

Самыми крупными  победами уходящего года является Гран-при  команды ДП СКО «15 онір» на республиканском конкурсе «Парасатты полицей», проходившем в городе Талдыкоргане.  Конкурс, участники которого должны продемонстрировать глубокое знание государственного языка, проводился среди 21 команды из всех областных Департаментов полиции и учебных заведений МВД РК.

Он проводился в 9 раз, особенность нынешнего была в том, что в первый раз разыгрывался гран-при. Команда ДП СКО готовилась ко всем трем турам, посвященным 20 летию Астаны. Нужно было продемонстрировать сценическое мастерство, знание истории становления казахской государственности, успешно выступить в конкурсе чтецов. Команда была из 5 участников выступила достойно и вернулась с главным призом конкурса. Еще одной громкой победой гордится Департамент полиции. Это отличное выступление в национальном детском песенном конкурсе телеканала КТК.  "Бала дауысы" дочери сотрудника полиции Тайыншинского ОП Амины Жапар.  

 Талантливая юная североказахстанка Амина Жапар уже была обладательницей гран–при телеконкурса «Аялаған Астана -2017», обладательницей приза зрительских симпатий в г.Ялта «Детская новая волна-2017»,  обладательницей золотой медали Республиканских Дельфийских игр. И вот новое успешное выступление…Североказахстанцы поддерживали  Амину, выступавшую за честь области!   Желаем Амине новых побед и свершений! Всегда готовы поддержать! 

Программа года 

Президентом страны  следующий год объявлен годом молодежи. В контексте президентского посыла руководством Департамента полиции  2019 год объявлен  – «Будущее без наркотиков».  Управлением по борьбе с наркобизнесом разработана Межведомственная программа по профилактике наркомании и противодействию наркобизнесу на территории СКО, призванная скоординировать работу госорганов, ведомств, НПО и общественности в противодействии распространению наркотиков. Многие пункты плана ориентированы на борьбу с синтетическими наркотиками. Именно эта проблема от законодательной плоскости до профилактической должна быть досконально изучена. Полицейские СКО привлекают к ее решению общественность.  В мае 2018 года по заказу УБН продакшн-студией QZ media был снят фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда…», с размещением его в интернете. Ролик быстро набрал популярность. (Более 148 тысяч просмотров в сети You Tube). Это очередной раз подчеркивает, что проблема солевой и спайсовой наркомании является актуальной. 

Полицейские надеются, что  настоящая  программа послужит новым источником в осуществлении сотрудничества всех заинтересованных государственных органов и неправительственных организаций и позволит общими усилиями обозначить проблему и находить пути ее решения. 

Герои года

Старший инспектор управления миграционной службы капитан полиции Дарина Сулейменова по сей день не считает свой поступок геройским.  А узнали мы о нем из письма, пришедшего на блог начальника ДП   генерал-майора полиции Берика Билялова.  Полное материнской благодарности Жительница г.Петропавловска написала большое письмо с подробностями дня, когда ее четырехлетняя дочь проснувшись в квартире одна добралась на табуретке к окну на 4 этаже и опершись на москитную сетку стала кричать и звать свою маму. Проходившая мимо сотрудница миграционной полиции Дарина Сулейменова отреагировала молниеносно. Она принялась громко разговаривать с малышкой, на что отреагировали соседи, живущие сверху. Дарина посоветовала   им подойти к двери и звонить, чтобы ребенок отошел от окна. К счастью девочка среагировала на звонок соседки, и, подойдя к двери продолжала звать свою маму. Направленному наряду пожарных осталось подняться по пожарной лестнице в квартиру и через окно благополучно спустить ребенка вниз. Так отважный капитан полиции своим неравнодушием спасла жизнь 4 летнего ребенка... 

 

О поступке  сотрудника дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска сержанта полиции Султана Куанышева, спасшего чуть не погибшего в пожаре пенсионера,  коллегам стало известно из материалов видеожетона. Получив вызов о пожаре в районе Хромзавода, он вместе с напарником - старшим сержантом Русланом Матеновым за пять минут добрались до места. Соседка рассказала, что в доме, охваченном изнутри огнем, находится хозяин. Султан Куанышев ворвался в дом, но густой дым преградил дорогу сержанту. На крики полицейского никто не отвлекался, а разглядеть что-либо  было невозможно.  Открыв окно, на звуки хрипов он ползком стал искать мужчину. Метра через три он обнаружил его в бессознательном состоянии. Вытащив его на воздух, он передал пострадавшего прибывшим врачам «скорой помощи», которым долго еще пришлось побороться за  жизнь 73-летнего мужчины…  Султан за этот геройский поступок был награжден государственной наградой-медалью «Ерлігі үшін». 

Флеш-моб года

В канун дня Победы сотрудники Департамента внутренних дел подготовили оригинальный и памятный флешмоб. Руководители служб и подразделений в белых парадных кителях исполнили одну из самых известных песен военных лет возле  памятников и обелисков  Петропавловска. 

 

Знаменитая «Катюша» прозвучала у «Вечного огня», в Парке Победы, у монумента Славы областного Департамента внутренних дел. При монтаже клипмейкеры в погонах – сотрудники пресс-службы - использовали фронтовую, не всем известную  версию песни в черно-белом формате. Почин старших руководителей поддержала детская вокальная группа. Исполненный ими куплет песни получился особенно трогательным и вызвал у зрителей особые эмоции. Женщины - руководители служб – проникновенно исполнили женскую партию.  Менее чем за неделю клип флешмоба «Мәңгілік «Катюша»», опубликованный на лентах ведомственных аккаунтов ДВД СКО в соцсетях набрал многотысячные просмотры.  Но особую популярность этот клип получил среди пользователей мессенджеров «WhatsApp», пересчитать количество пересылок в котором практически невозможно. 

Положительные отклики, лайки и комментарии влияют на мнение населения, на положительный настрой о деятельности полиции, сближая ее с населением. Флешмобы, отмонтированные клипы в соцсетях о героях сотрудниках, ветеранах воздействуют визуально на разные возрастные категории населения, с получением обратной связи. 

К своему профессиональному празднику полицейские подготовили еще один красивый флешмоб.  «Вальс в исполнении полковников полиции и служебных машин» был смонтирован на нежную мелодию модного вальса Нурболата Абдуллина. Перед многомиллионной аудиторией пользователей интернета не побоялись блеснуть своей хореографией и водительским умением четыре полковника полиции. Начальник Управления криминальной полиции ДВД СКО Петр Климов, начальник УВД г.Петропавловска Жандос Мухатов, начальник информационно-аналитического центра ДВД СКО Самал Кусаинова и начальник 2 спецотдела Марина Алексакина. Их общий стаж работы в органах внутренних дел свыше 80 лет. В белых парадных кителях, украшенных орденами и медалями полковники уверенно кружили в вальсе своих не менее именитых звездных партнерш. Потом, садясь за руль,  на  плацу те же танцевальные движения повторили на служебных автомашинах. Более 16 тысяч просмотров набрал этот видеотрек на канале ю-туб

Спортивное событие года

В Петропавловске впервые был проведен Чемпионат МВД РК по хоккею с шайбой. В течение двух дней на льду  Дворца спорта  А. Винокурова хоккейные дружины Департаментов полиции четырех областей: Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и СКО  боролись за победу. 

В церемонии открытия принял участие аким области Кумар Аксакалов, начальник Управления ЦС ФСО «Динамо» МВД РК Владимир Марьин, представители неправительственных организаций, первые руководители силовых структур области. 

По итогам жарких баталий  были определены победители хоккейного турнира.  Обладателями номинации  «За волю к победе» стали хоккеисты ДВД Павлодарской области. Кубок Министра внутренних дел РК  и звание победителей досталось хозяевам чемпионата – дружной команде ДВД СКО. Второе и третье место заняли команды ДВД Акмолинской и Костанайской области.  

22 августа  в Петропавловске впервые  состоялся  открытый Чемпионат МВД по футболу среди любительских команд сотрудников ОВД Республики Казахстан, посвященного 20-летию Астаны. 

 Изюминкой чемпионата стал товарищеский матч команды  победителей  -команды ДП Астаны  с женской сборной ДВД СКО. 

 Нужно отметить, что ДП СКО стал организатором двух чемпионатов по нераспространенным в полицейской среде видам спорта с целью их дальнейшей популяризации. 

ДТП года

Самым резонансным дорожно-транспортным происшествием в области стало ДТП 15 сентября 2018 года возле кинотеатра «Новый Свет». 

Подозреваемый в совершении наезда на двух жительниц Петропавловска водитель 1991 г.р.,   оставив место ДТП, скрывался в соседнем государстве от правосудия.  Одна из жертв ДТП скончалась в больнице.  Он был объявлен в межгосударственный розыск. Впоследствии его местонахождение было установлено и он был водворен в  ИВС Управления полиции г.Петропавловска.  Досудебное расследование по части 3 статьи 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами» и ст.347 УК РК «Оставление места ДТП» окончено производством и направлено в суд… 

Всего с начала года в областном центре зарегистрировано 73 ДТП, в которых 7 человек погибло, 89 травмированы. (В 2017 году зарегистрировано 93 ДТП, в которых погибло 7, получили телесные повреждения 123 человека). 

Преступление года

С начала года в области зарегистрировано 6931 происшествие и преступление (2017-7295). Отмечается снижение особо тяжких и тяжких видов преступления. Все убийства в основном происходят на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения.  

 …9 мая  в с. Калугино Мамлютского района обнаружен  с телесными повреждениями в виде множественных ножевых ранений труп 55 летней сельчанки. За совершение данного преступления задержан ранее судимый односельчанин 1980г.р. Поражает жесткость, с которой 38 летний пьяный сельчанин расправился с женщиной,  Как следует из материалов уголовного дела: «…С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения  предварительно взял у себя дома кухонный нож, с использованием которого для сокрытия своего лица, на своей спортивной шапочке сделал прорези для глаз. Совершил умышленные преступления, предусмотренные ст.192 ч.2 п.п.3,4 УК РК, разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, с незаконным проникновением в жилое помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия; ст. 99 ч.2 п.п.5, 8 УК РК, убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем…». Данное преступление совершено на почве алкогольного опьянения. Сразу после совершения убийства преступник совершил покушение на тяжкое преступление в отношении родственников потерпевшей. Затем скрылся.Уголовное дело было расследовано и  направлено в суд. Галкин Ю.В. осужден  к 17 годам лишения свободы…

Полковники  года

Уходящий год стал звездным для 4 руководителей служб. Звание «полковник полиции» и звезды на погоны получили начальник Управления кадровой работы Наталья Калинина, начальник ОМПС Тайыншинского ОП Сагындык Темиреев, начальник 2 спецотдела ДП СКО Марина Алексакина, начальник управления тылового обеспечения Нариман Ибраев. Новоиспеченные полковники, как и их коллеги, желают всем казахстанцам счастливого Нового года!  

Пресс-служба ДП СКО

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 3588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×