Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У древнего жителя Панамы было «ухо ныряльщика»»

Дата: 26.12.18 в 16:41
Мобильная версия Шрифт

Биоархеолог Николь Смит-Гусман (Nicole Smith-Guzmán) из Смитсоновского института тропических исследований в Панаме, осматривая череп из древнего могильника, с удивлением обнаружила у него «ухо ныряльщика» – характерный костный выступ в слуховом канале. После дальнейших исследований она пришла к выводу, что среди жителей этого региона доколумбовой эпохи имелась группа людей, основным занятием которых была добыча с морского дна моллюсков или жемчуга.

«Ухо ныряльщика» представляет собой экзостоз – разрастание костной ткани путем отвердения хряща. Другой пример экзостоза – более известные «шпоры» на пяточной кости. Раздражение от ветра и воздействия воды заставляет кость, окружающую слуховой канал, наращивать дополнительные слои костной ткани, сужая проход в среднее ухо. Наиболее подвержены этому профессиональные ловцы жемчуга, серферы, дайверы и другие любители водных видов спорта на открытой воде. При большом развитии экзостоза возможно ухудшение или даже потеря слуха, а также повышается риск инфекций уха.

После первой находки Николь Смит-Гусман обследовала 125 других древних черепов, найденных в Панаме, и обнаружила «ухо ныряльщика» еще у семи мужчин и одной женщины. Все они происходили из захоронений на побережье Панамского залива. Исследовательница полагает, что эти люди занимались добычей моллюсков. В захоронениях нередко находят украшения, сделанные из раковин рода Spondylus и других моллюсков. Раковины служили важным предметом торгового обмена в Центральной Америке. Часть раковин могли собирать на берегу, но, как указывают хроники испанских конкистадоров, в XVI веке среди местных жителей было распространено и ремесло ныряльщика, к которому готовили с детства. Опытные пловцы, собирая раковины, погружались на глубину более семи метров. Возможно, ныряльщики составляли особую группу населения, подобно японским ама, корейским хэнё, представителям южноиндийской касты паравар, «морским цыганам» Индонезии и некоторым другим.

Исследование опубликовал American Journal of Physical Anthropology.

Просмотров: 306


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×