Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые узнали, почему одни люди предпочитают кофе, а другие - чай»

Дата: 26.12.18 в 10:15
Мобильная версия Шрифт

Без какого напитка вы не представляете свой день: кофе или чая? А вы никогда не задумывались, почему люди отдают предпочтение тому или иному напитку? Кажется, ученые смогли найти ответ на этот вопрос. Оказывается все дело в наших генах.

В ходе эволюции больше шансов на выживание всегда было у тех представителей человечества, кто отличался способностью чувствовать горечь на вкус. Ведь чаще всего острым неприятным вкусом обладают такие токсичные вещества как алкалоиды, которые входят в состав ядовитых растений. Однако специалисты не знали, пока не провели новый научный эксперимент, почему же люди стали употреблять кофе, горький вкус которого должен теоретически вызывать негативную реакцию, а многие полюбили его настолько, что не могут начать свой день, если не выпьют чашечку напитка.

Перед началом исследования ученые, вместе с ответами на вопросник о потреблении напитков, взяли более 400 000 мужских и женских образцов крови, мочи и слюны. Затем они отобрали такие наиболее распространенные компоненты, отвечающие за горечь в продуктах, как кофеин, хинин и PROP - горькое соединение, присутствующее в некоторых овощах. Далее специалисты применили метод рандомизации Менделя, для сравнения вариантов в генах людей с тем, как часто одни и те же люди пили кофе, чай и алкоголь. По определению, любитель крепкого кофе выпивал больше 4 чашек в день, в то время как те, кто предпочитают чай, употребляли его в количестве 5 чашек в сутки. Тяжелыми алкоголиками считались те, кто пил больше 3-4 раз в неделю.

Ученые установили, что люди, которые были более чувствительны к горькому вкусу кофеина, пьют больше кофе. А те, кто отличался более высокой чувствительностью к PROP и хинину, сообщали, что пьют меньше кофе. Поэтому можно предположить, что люди, которые обожают кофе, на самом деле чувствительны к кофеину. Их организм развивает способность обнаруживать кофеин либо просто воспринимает кофе, как вкусный напиток.

Просмотров: 1253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×