Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За дачу взятки должностному лицу предусмотрена ответственность»

Дата: 26.12.18 в 18:44
Мобильная версия Шрифт

Коррупция является негативным явлением современного общества, требующим постоянного тщательного изучения, комплексного оперативного противодействия и профилактики. В этой связи борьба с коррупцией является приоритетным направлением работы государственных органов Республики Казахстан.     

Департамент полиции Северо-Казахстанской области проводит планомерную, целенаправленную профилактическую и оперативно-розыскную работу, направленную на обеспечение дисциплины, законности и противодействию коррупции среди личного состава Департамента.  

Управлением собственной безопасности активизирована работа по предотвращению правонарушений среди сотрудников полиции и по выявлению правонарушений, преступлений собственными силами. Ежедневно осуществляется прием и рассмотрение жалоб и заявлений граждан на действия сотрудников полиции. На интернет-портале Департамента в разделе «Борьба с коррупцией» размещена информация о функционировании единого телефона доверия МВД «1402» и телефона доверия УСБ 61-26-82, размещен Антикоррупционный стандарт сотрудников органов внутренних дел

Вместе с тем, следует отметить, что борьба с коррупцией не станет результативной, если само общество, каждый гражданин Республики Казахстан не проявит принципиальность в противостоянии коррупции. 

Для решения данной проблемы необходимо двухстороннее участие, то есть непосредственно самих граждан и государства, то осознание того, что подкуп должностных лиц, также является уголовно – наказуемым деянием очень важно. Некоторые граждане до настоящего времени не считают такие действия преступлением, а тем более коррупцией, тем самым поощряя ее, давая повод для ее существования.

…В Павлодарской области к уголовной ответственности за дачу взятки привлекли двух водителей, которые были остановлены за нарушение правил дорожного движения сотрудниками БДПП ДП Павлодарской области. Деньги сотрудникам полиции они предложили, чтобы избежать ответственности. В одном случае сумму в пределах 5 тысяч тенге, в другом 12 тысяч… 

При этом предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу указанные водители проигнорировали и оставили деньги в салоне патрульного автомобиля.   Сотрудниками Управления собственной безопасности они были задержаны после передачи денег… 

Управлением собственной безопасности ДП СКО разработана памятка для граждан по противодействию коррупции в целях недопущения коррупционных правонарушений связанных с дачей взятки должностным лицам, а также приравненных к ним. 

В целях профилактики правонарушений и преступлений среди личного состава силами Управления собственной безопасности и кадрового аппарата проведено 173 рейдовых мероприятия. Все материалы по выявленным правонарушениям направляются на рассмотрение Дисциплинарной комиссии. 

В текущем году проведено 34 заседания Дисциплинарной комиссии, на котором рассмотрено 114 материалов. Все нарушители  по решению комиссии привлечены к дисциплинарной ответственности. Обо всех случаях проявления фактов коррупционных действий среди сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан, просим сообщать по телефону доверия 8-(715-2)-61-26-82 в Управление собственной безопасности Департамента полиции Северо – Казахстанской области, либо по адресу.: СКО, г.Петропавловск, ул.Алматинская, д.55.

Нурлан Курманов,

начальник УСБ ДП СКО

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2292


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×