Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В поисках утраченного времени. Одиссея Пети Котельникова»

Дата: 23.12.18 в 12:09
Мобильная версия Шрифт

ольшую часть оккупации гаврош Брестской крепости Петя Котельников прожил в деревне Саки под Жабинкой. Их было несколько мальчиков из цитадели, но судьба разбросала: трех старших вывезли на работы в Германию, а Петя и Володя Измайлов остались при хозяевах.

В июле 1944-го, в последние дни перед освобождением, Петя старался не выходить из погреба, но про него вспомнил солтыс. Пришли к хозяину с полицаем: где твой восточник?

Немцы гнали в сторону Бреста и, вероятно, дальше за Буг огромное стадо коров - требовался пастух. Чтобы не трогать своих местных, солтыс решил отрядить Петю.

Сопровождавшие стадо немцы и полицаи были на лошадях, а мужики с кнутами, жители соседних сел, - пешком. Скот гнали проселочными дорогами, петлявшими вдоль гравийки на Брест. Отступавшие немецкие обозы шли круглые сутки, отдельные группы - проселочными дорогами, и Петя их наблюдал. Когда немцы заходили в деревню, жители прятались, а те прихватывали что плохо лежало. Встречались спецы по продовольствию: сшибали длинными палками курицу, отрывали голову - и в мешок.

Кошелево Петя улизнул и затаился в сарайчике. Искать его было некогда, стадо погнали дальше, а Петя чуть переждал и побрел обратно в Саки.

Чтобы не испытывать судьбу, решили с Володей Измайловым уходить. Вышли рано утром и почти сразу наткнулись на военных, говоривших по-русски, но в погонах - разведчиков. Эти погоны сбивали местных с толку: перед войной красноармейцы носили петлицы.

Человек десять, бравые, на лошадях. Расспросили о немцах. Хозяева из ближних хат принесли хлеба, сала, тетка Матрена - и самогоночки. Разведчики сказали, не сегодня-завтра здесь будут войска.

Так и произошло.

о приходе советских войск Петя и Володя отправились в Жабинку. Картина предстала нерадостная: взорванные и спаленные дома, ровно подорванные, словно спиленные, телеграфные столбы. Железная дорога в сторону Бреста разрушена со знанием дела: искореженные рельсы, перевернутые шпалы, взорванные мосты - подарков для наступавших немцы не оставляли. Но очень быстро, в течение нескольких суток, железнодорожные войска все восстановили, и пошли поезда.

Юношам было пятнадцать лет и шестнадцать. Осаждали военных - просились в одну воинскую часть, другую, но воспитанниками в полки в войну уже не брали, а служить возраст не подходил. Эшелоны один за другим летели на запад, а Петя с Володей с досадой провожали глазами.

Решили искать родственников. Сели в товарняк, двигавшийся на восток, в расчете пересадками добраться до Ростова. У Пети в тех краях была старшая сестра, окончила после детдома ремесленное училище. На какой-то станции встретился эшелон с приютскими подростками, которых везли на Урал. Прибились и прибыли в Нижний Тагил, в школу фабрично-заводского обучения.

По окончании ФЗО работали на заводе, выпускавшем танки Т-34, точили детали. Там и встретили Победу.

1946 году Петя оставил работу и отправился искать сестру. Во время стоянки в Харькове его ссадили с поезда и определили в приют, а потом на электромеханический завод. Пожил месяц-другой в голодухе и решил пробираться назад в Белоруссию.

Добрался в Саки, а там хозяин вернулся с фронта с тяжелым ранением в голову, работать не мог. Петя пожил месяца два, помог по хозяйству, а потом узнал о наборе в школу ФЗО в Бресте.

После шести месяцев учебы получил специальность столяра 5-го разряда. Выпуск должен был ехать на шахты Донбасса, но в железнодорожном училище на Папанина занялись созданием духового оркестра. Искали ребят, кто когда-то играл. Петя до войны играл на трубе, был воспитанником музыкантского взвода. Его прослушали и объявили, что годен.

Котельникова определили в училище разнорабочим. Ремонтировал двери, рамы, перестилал полы - и параллельно играл в оркестре. Жил при училище, записался в вечернюю школу. Руководитель оркестра старший мастер Кунявский хотел устроить в техникум мастером производственного обучения, но не срослось.

В 1950-м пришла повестка на срочную службу, и в жизни Петра Павловича Котельникова началась новая глава - армейская. Окончил курсы лейтенантов, военное училище, выполнял интернациональный долг в Эфиопии. На пенсию он вышел в звании подполковника.

Просмотров: 200


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×