Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему наушники могут стать причиной потери слуха?»

Дата: 20.12.18 в 10:55
Мобильная версия Шрифт

С появлением наушников наши поездки на работу и занятия в спортзале стали гораздо приятней. Это изобретение стало неотъемлемой частью нашей жизни, и большинство из нас проводит большую часть дня с музыкой, звучащей в ушах. Однако вы когда-нибудь задумывались о том, как наушники влияют на органы слуха? Ученые утверждают, что постоянное прослушивание музыки при помощи наушников может привести к частичной или полной потере слуха.

Если вы относитесь к тем людям, которые не представляют, как будут выполнять рутинные дела без наушников, то должны знать о таких серьезных последствиях, как:

- боль в ушах;

- раздражение в ушах;

- инфекции уха;

- полная или частичная потеря слуха.

Последние исследования американских ученых показывают, что именно наушники являются причиной увеличения случаев потери слуха среди молодежи. Но как же защитить свои уши и при этом полностью не отказываться от приятного времяпрепровождения?

В первую очередь, вы не должны слушать музыку на громкости выше 60%. Идеальный вариант - не более 50%. Громкость должна оставаться на уровне от 60 до 85 децибел. Если слушать музыку в течение 15 минут громкостью более 100 децибел, риск потери слуха значительно повышается.

Находясь очень близко к барабанным перепонкам, наушники могут издавать очень громкие звуки, которые вынуждают барабанные перепонки вибрировать. Эта вибрация распространяется на внутреннее ухо и достигает полости, заполненной жидкостью и покрытой тысячью крошечных чувствительных волосков, которые движутся, когда жидкость внутри нее вибрирует. Когда уши человека очень долго подвергаются воздействию сильных звуков, волоски мгновенно сгибаются или складываются, теряя свою чувствительность. Чем громче звук, тем сильнее вибрации и тем больше волоски вынуждены двигаться. Для их восстановление требуется достаточно много времени, однако в некоторых случаях это бывает невозможно, что приводит к необратимому нарушению слуха.

Самый простой способ проверить громкость наушников - спросить об этом окружающих людей. Если они слышат вашу музыку, когда вы в наушниках, значит ее нужно уменьшить.

Кроме того каждые полчаса давайте ушам отдохнуть. Чтобы не увлечься и не забыть вовремя вытащить наушники, установите на свой смартфон специальную программу, которая при помощи звукового сигнала подскажет вам нужное время.

Просмотров: 778


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×