Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нарушение режима сна и бодрствования может привести к развитию рака груди»

Дата: 17.12.18 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

Жизнь в XXI веке означает, что можно путешествовать между разными континентами, меняя часовые пояса, не спать всю ночь, сидя за компьютером, а также то, что приходится работать там, где присутствует необходимость выходить в ночные смены. Вследствие этого мы обязаны искусственно менять режим сна. Но это негативно сказывается на биологических часах организма.

Человек всякий раз вредит своему здоровью, когда влияет на установленные внутренними часами циркадные ритмы, регулирующие все автоматизированные процессы, которые происходят внутри тела. От них зависит, как будет проходить обмен веществ, и правильно ли будет функционировать каждый орган в нашем организме. Биологические часы сбиваются и перестают правильно работать, когда мы спим днем, а бодрствуем ночью.

В новом исследовании американский и японский ученые попытались определить ключевой механизм, который приводит к развитию хронических болезней при нарушении циркадных ритмов. Они сосредоточились на таком белке, как HNF4A, который участвует в развитии печени, почек и толстого кишечника, и сложным образом взаимодействует с циркадными ритмами, влияя на другие белки. При нарушении внутреннего режима сна и бодрствования, активность HNF4A снижается, также нарушаются и нормальные метаболические процессы, в результате чего органы становятся более подверженными различным болезням, к примеру, ожирению или раку молочной железы.

Ученые уверены, что их открытие очень важно для изучения возможных способов профилактики болезней, которыми стали все чаще болеть люди. Организм человека не приспособлен к работе ночью, частой смене часовых поясов или желанию всю ночь просматривать фильмы, а после спать до обеда. Поэтому, важно понимать, что сбой циркадных ритмов представляет долгосрочную угрозу нашему здоровью.

Просмотров: 767


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×