Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«История города: как строился Петропавловск»

Дата: 25.06.12 в 22:27
Мобильная версия Шрифт


Как начиналось строительство крепости святого Петра в 1752 году, какие пережиты события и что достигнуто в 21 веке, об этом говорили научные сотрудники, краеведы и работники культуры за круглым столом, который организовали в библиотеке имени Сабита Муканова. 

О том, как строился город, о его истории и важных событиях говорили те, кто годами изучает историю нашего края. А началась она в 1752 году, когда был заложен первый камень крепости святого Петра. В это же время, военный объект был крупным торговым центром. Петропавловск стоит на пересечении древних караванных путей.

Кайролла Муканов, научный сотрудник центра «Асыл мура», краевед:

- Будучи военным объектом, крепость была важным пунктом торговли казахской степи с промышленными и земледельческими регионами России. Вместе с этим росла численность населения.

Краевед Вера Яворская более подробно останавливается на географическом положении областного центра. И наглядно демонстрирует на атласе. Выгодное положение очевидно, областной центр находится в центре материка Евразия.

Вера Яворская, краевед:

- Вот это материк Евразия, Петропавловск в центре. В центре Северного и Восточного полушария. Поэтому, после войны, когда стали думать, где строить ПЗТМ, построили у нас. Он производил ракетное оборудование. Очень удобное положение, у нас нет землетрясений, извержений вулканов и наводнений.

Петропавловцы гордятся и своими земляками. Наш регион прославили ученые, космонавты, писатели и поэты. Кстати, не менее интересные факты связаны с руководителями Петропавловска. Первым градоначальником в 1873 стал Петр Кабанов.

Юлия Пискунова, заведующая информационно-библиографическим отделом областной библиотеки им. С.Муканова:

- Впервые главой города стал врач, сейчас такой пример мы привести не можем. Он очень много вложил в развитие Петропавловска, особенно в культуру. Кстати, он открыл первую общественную библиотеку в 1880 году.

Сегодня Петропавловск уверенно движется вперед, является крупным административным, деловым и культурным центром СКО с населением более 204 тысяч человек.

Корреспондент: Кристина Горбаченко

Просмотров: 527


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×