Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане 15 застройщиков привлекли к ответственности за нарушение законодательства о долевом участии в жилищном строительстве»

Дата: 19.12.18 в 14:58
Мобильная версия Шрифт

Астана. 19 декабря. Kazakhstan Today - Прокуратура Астаны рассказала о деятельности столичного Центра поддержки дольщиков, который работает с августа 2017 года, передает Kazakhstan Today.
За время функционирования Центра правовую помощь получили 700 человек.
"В Центре граждане могут подать обращения, получить информацию о строительной компании, темпах строительства, ходе расследования уголовных дел в указанной сфере. Квалифицированная помощь населению оказывается сотрудниками прокуратуры, акимата, медиатором и представителями других уполномоченных органов. Гражданам разъясняются механизмы привлечения средств дольщиков, прописанные в законе "О долевом участии в жилищном строительстве", - информирует пресс-служба.
В прокуратуре напомнили, что обязательным условием для строительных компаний, желающих привлечь средства дольщиков, является наличие гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства. Второе необходимое требование - участие банка второго уровня. Третье - разрешение акимата на возведение каркаса жилого здания. Во всех случаях заключается договор долевого участия, который регистрируется в акимате. Заключение договоров в иной правовой форме является незаконным.
За нарушения предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РК "Нарушение требований законодательства о долевом участии в жилищном строительстве". С начала текущего года по данной статье к административной ответственности привлечено 15 застройщиков.

"К примеру, в ходе мониторинга сайта застройщика BI-Group выявлены факты продаж квартир по договорам цессии (ЖК "Мангілік", "Крокус Сити", "Дрим Сити", "Камал" и "Bi-City Seoul"). По возбужденным прокуратурой Астаны административным делам, постановлениями Специализированного межрайонного административного суда города застройщики (ТОО "Premier Palace", "Kaz Industrial group", "Town House", "Город Счастья", "Алтын Дала Астана") привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 МРП каждый (721 500 тенге.). ТОО "Kaz Industrial group" и "Premier Palace", не соглашаясь с постановлениями суда, обжаловали их в вышестоящий суд, однако решения апелляционной инстанцией оставлены без изменения", - проинформировали в пресс-службе.
Ведомство рекомендует обращаться за помощью в Центр поддержки дольщиков, по всем вопросам, возникающим в сфере долевого строительства. Центр расположен по адресу: улица 409, дом 13, 1 этаж (в здании ЦОН). Центр открыт для населения по понедельникам, средам и пятницам с 09.00 до 12.00.
Просмотров: 832


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×