Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Топ новостей 17 декабря»

Дата: 17.12.18 в 21:00
Мобильная версия Шрифт

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в результате обрушения крыши завода в Московской области погибли люди, Антон Силуанов подписал директиву о переводе госкомпаний на отечественное ПО, россияне показали неутешительный результат по структуре расходов.

По факту обрушения в Подмосковье возбуждено уголовное дело

Представитель главка Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий заявила, что по факту обрушения крыши в Дзержинском возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ. Напомним, жертвами обрушения кровли строения на территории завода железобетонных изделий в подмосковном Дзержинском стали три человека.

Кабмин обязал российские госкомпании перейти на отечественное ПО   Антон Силуанов / duma.gov.ru

Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов подписал директиву, предписывающую отечественным государственным компаниям разработать четкий план по переходу на отечественное программное обеспечение. Подписание документа подтвердил представитель первого вице-премьера Андрей Лавров.

Треть расходов россиян пришлась на еду   Обед / pixabay.com

Затраты россиян на продукты питания составляют 31,2% — около трети всех расходов. Траты россиян на алкогольную продукцию и табак составляют 3%. Эксперты также отметили, что по доле расходов на досуг и культуру Россия находится в середине списка европейских государств (6,9%).

Выборы губернатора Приморья поставили двойной рекорд   Олег Кожемяко

По результатам обработки 100% бюллетеней на выборах главы Приморского края подтверждается победа врио руководителя региона Олега Кожемяко — он набрал 61,88% (420 730) голосов. В ходе приморских выборов поставлены два новых рекорда. Олег Кожемяко стал первым человеком в стране, кому довелось официально побывать губернатором четырех российских регионов: Корякского автономного округа (2005-2007 годы), Амурской области (2008-2015 годы), Сахалинской области (2015-2018 годы) и Приморского края (избран 16 декабря 2018 года).

Россия сохранила 59-е место в рейтинге благополучия

Россия осталась на 59-й строчке в индексе благополучия и устойчивого экономического развития (Sustainable Economic Development Assessment), свидетельствует рейтинг Boston Consulting Group. Место России в данном рейтинге не меняется с 2014 года. При этом председатель BCG Россия Владислав Бутенко отмечает: «За последние десять лет Россия продвинулась вперед по большинству измерений, особенно в области инфраструктуры и экономической стабильности, но в то же время понизились показатели по здравоохранению, и это повлияло на общий результат».

Лавров отверг возможность войны с Украиной   Концерт-акция «Мы с тобой Донбасс» / mskagency.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не ведет и не будет вести войну с Украиной. Лавров отметил: «Мы не воюем с украинским режимом. С украинским режимом, который имеет все черты нацистского и неонацистского, воюют русскоязычные граждане Украины, которые живут в Донбассе».

Песков опроверг обсуждение интеграции России и Белоруссии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможность интеграции России и Белоруссии в единое государство не обсуждается. Песков отметил: «Нет, в такой формулировке эта тема не стоит на повестке дня. Она и не обсуждалась, и об этом не идет никаких разговоров».

«Мисс Вселенная 2018» стала представительница Филиппин   Катриона Элиза Грэй

Титул «Мисс Вселенная» в 2018 году завоевала представительница Филиппин Катриона Элиза Грэй. 24-летняя Грэй — модель, обладательница диплома по теории музыки. Любит петь и путешествовать, занимается волонтерской деятельностью.

Минтруду предложили ввести алименты неработающим бывшим супругам   Детские ботинки / pixabay.com

В Министерство труда и социального развития РФ поступило предложение обязать разведенных россиян платить алименты неработающим бывшим супругам. Сумму алиментов на содержание неработающего бывшего мужа или жены, по мнению авторов, следует определять из расчета минимального размера оплаты труда — не менее одного МРОТ. Алименты должны выплачиваться до тех пор, пока ребенок не достигнет 18-летнего возраста, однако при выходе бывшего супруга на работу выплата алиментов может быть прекращена.

Словарь Merriam-Webster назвал слово 2018 года   Символы справедливости / pixabay.com

Словом уходящего 2018 года по версии американского словаря Merriam-Webster стало слово justice (справедливость, правосудие, юстиция). Главный редактор Merriam-Webster Питер Соколовски отметил, что на протяжении 2018 года слово justice входила в топ-30 самых популярных запросов на сайте словаря. Это объясняется тем, что принцип справедливости был в центре многих национальных споров уходящего года: расовая справедливость, социальная справедливость, уголовное правосудие, экономическая справедливость.

Просмотров: 279


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×