Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Штраф на пустом месте»

Дата: 25.06.12 в 18:05
Мобильная версия Шрифт

Московская биржа планирует с 1 августа ввести штрафы за большое количество «пустых» заявок – по 10 копеек за каждую сверх 100 тысяч в день. Это мера против торговых роботов, манипулирующих ценами и перегружающих технологические системы биржи. И дополнительный риск для владельцев торговых программ-роботов. Сбой в работе алгоритма может привести к выставлению неоправданно большого количества заявок, за которые придется платить.

Размер дополнительного комиссионного сбора (ДКС) на Московской бирже (бывшая ММВБ-РТС) с 1 августа может составить 10 копеек: столько биржа планирует брать с участников торгов, выставляющих свыше 100 тысяч неисполненных заявок в день на основном рынке.

Предложение вынесено на обсуждение на комитете по фондовому рынку. Получение материалов с указанием возможного размера штрафа за высокочастотную торговлю (есть в распоряжении «Газеты.Ru») подтвердили несколько участников комитета. С начала июня брокеры в тестовом режиме получают отчеты о клиентах, чьи заявки превышают допустимый лимит, подтвердили представители нескольких компаний.

ДКС будет взиматься автоматически по результатам каждого торгового дня с собственного счета участника торгов. Предполагается, что первый штраф, начисленный на клиента, не будет оплачиваться.

Рынки Standard и Forts
Сектор рынка Standard – биржевой рынок акций и паев ПИФов Московской биржи. На рынке Forts торгуются фьючерсы и опционы. Торги на этих рынках осуществляется с единого денежного счёта.
Расчеты...

По сектору рынка Standard предполагается вести расчет вместе со срочным рынком Forts. Штрафовать будут с уровня более 2000 неисполненных заявок. Дата введения оплаты ДКС по данному рынку пока не уточнена.

Сейчас на долю High Frequency Trading (HFT, высокочастотная торговля, более 2000 заявок в день) приходится до 97% всех заявок на рынках ММВБ-РТС и около 40% всех сделок, согласно данным российской биржи. В активные торговые дни на фондовом рынке около 20 участников торгов выставляют более 100 тысяч заявок, в обычные дни – около 10.

Представитель Московской биржи отказался от комментариев, объяснив, что вопрос о дополнительном комиссионном сборе будет рассматриваться на ближайших заседаниях комитетов по фондовому и валютному рынкам: «Все комментарии после обсуждения ДКС комитетами».

Торговые роботы
Торговые роботы – это программы, позволяющие автоматизировать торговлю ценными бумагами на биржах. Торговые роботы (или механические торговые системы) принимают решения по совершению операций с ценными...

На международных площадках уже действуют аналогичные меры по ограничению «пустых» заявок. На американской бирже NASDAQ за превышение лимита в 1 млн неисполненных заявок взимается штраф в зависимости от количества – от $0,001 до $0,01 за сделку. На ICE штрафуются за превышение 100 тысяч заявок в размере от $1 тысячи в месяц до $2 тысяч в день. На чикагской бирже CME при выставлении свыше 20 тысяч заявок взимается $2 тысячи в день.

С помощью штрафов биржа планирует ограничить чрезмерную активность торговых роботов и сократить технологическую нагрузку на систему.

Председатель правления ITInvest Владимир Твардовский рассказал, что с начала июня биржа присылает отчеты по клиентам, чьи заявки превышают допустимые лимиты. Таких немного, утверждает он, и станет еще меньше с введением штрафов: владельцы торговых программ перестроят своих биржевых роботов, им будет невыгодно платить комиссию. «Биржа вводит мягкую меру: в установленные рамки проходит 95% роботов.

Это скорее тренировка биржи: когда у нее появится необходимость придавить – у нее будет уже отлаженный механизм», – поясняет Твардовский, называя меру «борьбой с биржевым спамом».


Алексей Афанасьевский, замдиректора компании «Неттрейдер» (бывший руководитель управления новых продуктов и технологий РТС и один из создателей РТС Standard) считает, что неправильно разделять расчет ДКС по рынкам. «Нужно считать общий ДКС по всем заявкам, сделанным на разных рынках. Неправильно было бы штрафовать вполне успешный алгоритм, совершающий вполне адекватное количество движений заявок только за то, что алгоритм двигает заявку на одном рынке, а когда совершает сделку – перекрывается на другом. А именно по такому принципу работает большинство арбитражных роботов», – переживает Афанасьевский.

Введение штрафов – дополнительный риск для владельцев торговых программ-роботов. Сбой в работе алгоритма может привести к выставлению неоправданно большого количества заявок, за которые придется платить.

Просмотров: 901


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×