Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 15:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО 34 руководителя объектов, уязвимых в террористическом отношении, привлечены к административной ответственности»

Дата: 13.12.18 в 15:57
Мобильная версия Шрифт


На территории Северо-Казахстанской области расположены более 500 объектов, уязвимых в террористическом отношении. К ним относятся  особо важные государственные,  стратегические, опасно-производственные, и  объекты массового скопления людей.

 Министерством внутренних дел разработаны специально для руководителей и персонала указанных объектов  методические рекомендации по вопросам организации работы по обеспечению антитеррористической защищенности.  В соответствии с требованиями Закона РК «О противодействии терроризму» на руководителей объектов возлагаются  обязанности  по разработке паспорта антитеррористической защищенности, проведению профилактических мероприятий с персоналом объекта, укреплению объектов в соответствии с предъявляемыми требованиями технического обеспечения.  Соблюдение норм законодательства руководителями объектов   находятся на постоянном контроле уполномоченных органов. 

 Департаментом полиции  области совместно с органами национальной безопасности, Палатой предпринимателей  были организованы рабочие встречи с предпринимателями, руководителями учебных заведений и других учреждений, отнесенных в категорию объектов,  уязвимых в террористическом отношении. Главными рассматриваемыми вопросами  были разъяснения о необходимости  антитеррористической защищенности объектов.

С начала года полицейскими проверено 481 объектов.  По результатам проверок вынесено 192 предписаний об устранении нарушений. 

34 руководителя  объектов привлечены к ответственности по ст. 149 КРКоАП «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО».  

Санкция статьи  подразумевает, в зависимости от формы собственности, штраф в размере от 100 до 500 месячных расчётных показателей.

Выявленные нарушения, как правило, устраняются в установленные законодательством сроки (30 дней). В противном случае законодательство предусматривает приостановление деятельности объекта.

Сотрудники Управления по противодействию экстремизму ДП СКО проводят на объектах УТО профилактическую работу, разъясняя персоналу правила поведения в случае террористических угроз.  

Правильное реагирование на угрозы может спасти жизнь многих людей.  Особое внимание нужно уделять при нахождении посторонних предметов, пакетов,  подозрительных предметов, похожих на взрывное устройство. Категорически запрещается прикасаться к подозрительному предмету, самостоятельно вскрывать, перемещать и накрывать его чем-либо, а также пользоваться вблизи предмета средствами радио и сотовой связи.

«…Также в течение года  идет разъяснение поведения при поступлении сообщения о готовящемся теракте, при эвакуации или захвате в заложники. Работники социально значимых объектов чётко должны представлять себе алгоритм действий при возникновении террористической угрозы.  Работа по повышению антитеррористической грамотности людей, по проверке укрепления антитеррористической защищённости будет проводиться на постоянной основе…» - подчеркнул начальник Управления по противодействию экстремизму ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. 

                                                                        Пресс-служба ДП СКО 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1929


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×