Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый президент Египта решил сблизиться с Ираном»

Дата: 25.06.12 в 14:40
Мобильная версия Шрифт

Новый президент Египта исламист Мухаммед Мурси заявил в интервью иранскому агентству ФАРС, что намерен расширить связи с Тегераном для создания стратегического «баланса» в регионе, передает в понедельник Reuters.

Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны более 30 лет назад, но после свержения египетского президента Хосни Мубарака обе стороны дали понять, что намерены осуществить сдвиг в переговорах.

Как подчеркивает агентство, слова Мурси могут поставить в затруднительное положение западные страны, которые сдержанно поприветствовали демократические выборы в Египте и победу на них политика-исламиста. Там более, что Запад стремится изолировать Иран из-за его ядерной программы, которая может быть использована для создания атомной бомбы.

Как писал «Полит.ру», ранее стало известно, что Мухаммед Мурси стал новым президентом Египта, за него проголосовали 51,73 процентов граждан. За Ахмеда Шафика проголосовали 48.27% избирателей.

Изначально оглашение итогов выборов планировалось на 21 июня, однако оно было перенесено из-за затянувшегося рассмотрения апелляций, поданных штабами конкурентов. В итоге комиссия рассмотрела 452 жалобы на нарушения в ходе выборов.

Второй тур выборов президента Египта проходил 16-17 июня. За пост боролись два кандидата: Шафик, который возглавлял кабинет министров в последние месяцы правления Мубарака и Мурси, представитель исламистской партии «Братья-мусульмане».

Последний президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку с поста президента 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений, сопровождавшихся беспорядками и обвалом экономики. Мубарак получил пожизненное заключение, однако из-за плохого здоровья сейчас он находится в военном госпитале в каирском районе Маади. 

Просмотров: 412


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×