Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ЦОНе нового поколения в Астане запущен пилотный проект по оказанию госуслуг посредством биометрических параметров»

Дата: 12.12.18 в 20:49
Мобильная версия Шрифт

Астана. 12 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня госкорпорация "Правительство для граждан" открыла в столице "Elektrondyq qyzmet ortalygy", передает Kazakhstan Today.
Центр электронных услуг расположен на территории EXPO. Это новый формат центров обслуживания населения, в котором граждане с помощью современных технологий и сервисов могут самостоятельно получить госуслуги и повысить цифровую грамотность. В открытии нового центра приняли участие заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев, заместитель министра МВД РК Ерлан Тургумбаев и заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.
"Также здесь был запущен пилотный проект по оказанию государственных услуг посредством биометрических параметров. Он подразумевает использование лица и отпечатков пальцев услугополучателей при идентификации личности в ЦОНах и на портале электронного правительства, без предъявления личных документов или ЭЦП. Оставить отпечатки пальцев и отсканировать лицо пока можно во фронт-офисах госкорпорации в городе Астана - это Центр электронных услуг на территории EXPO, в отделе №1 на проспекте Мангилик Ел, 30 и Цифровом ЦОНе на улице Сауран, 7 и отделе ЦОН Бостандыкского района города Алматы. В будущем проект распространится и на другие регионы республики", - сообщили в пресс-службе АО "Правительство для граждан".

При входе в "Elektrondyq qyzmet ortalygy" расположена интеллектуальная камера, которая приветствует гражданина по имени и фамилии, если он уже зарегистрирован в базе. В противном случае, ему предлагается зарегистрировать свои биометрические данные.
"Elektrondyq qyzmet ortalygy" будет работать без "живых" операторов, при помощи искусственного интеллекта. Виртуальный консультант I-sana предоставит информацию, как получить те или иные справки и направит в нужный сектор. Здесь же можно познакомиться с возможностями мобильного приложения "M-gov", также записать ЭЦП на SIM карту.
Кроме того, у услугополучателей есть возможность пройти предварительный экзамен по вождению при получении водительского удостоверения. Центр оборудован симулятором "digital drive". В программу вождения включена полная версия автодрома спецЦОНа. Также можно получить профессиональные навыки вождения в экстремальных ситуациях, которые невозможно проверить при сдаче экзамена на реальном автотранспорте.
"В "Videocall room" гражданин может записать и подать видео-обращение первым руководителям государственных органов, которые в свою очередь обязаны рассмотреть и направить ответ на электронную почту заявителей в течение 15 дней. Также здесь расположены пункты общественного доступа, где граждане могут самостоятельно получить 44 вида информационных справок посредством биометрических данных, ЭЦП либо одноразового SMS-пароля и сектор самостоятельного получения госуслуг через портал электронного правительства", - продемонстрировал Аблайхан Оспанов, председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан".
По словам Оспанова, в центре в целях повышения цифровой грамотности граждан, будут проводиться обучающие семинары согласно утвержденному графику. В удобной обстановке граждане могут получать навыки использования сервисов портала "электронного правительства". Успешно прошедшим обучение будут направлены на электронный адрес сертификаты об обучении.
Просмотров: 343


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×