Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 15:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Внук прославленного Геннадия Зенченко открыл цифровую молочную ферму»

Дата: 12.12.18 в 16:10
Мобильная версия Шрифт

Накануне Дня Независимости в Северо-Казахстанской области запустили  современные цифровые молочные фермы. В Казахстане до конца года запускают 10 цифровых молочных ферм, из них четыре комплекса открыли в СКО.

В ходе рабочей поездки в Аккайынский район аким области Кумар Аксакалов посетил современную молочную ферму ТОО «Иван Зенченко» в селе Рублевке. Данное хозяйство возглавляет Иван Зенченко,  внук Героя Труда Казахстана Геннадия Зенченко. Внук продолжает славную трудовую династию семьи Зенченко. Как и дедушка Иван Зенченко, в первую очередь думает о создании комфортных условий рабочим и о повышении качества жизни сельчанам. С запуском молочной фермы Рублевка получила вторую жизнь. До недавнего времени Рублевка входила в число депрессивных сел. Нерадивые хозяева земли превратили Рублевку в отсталое село. Теперь с приходом   ТОО «Иван Зенченко» ситуация кардинально поменялась. У сельчан появился оптимизм в отношении развития села.  Более того в Рублевку начали возвращаться бывшие жители села. 

 

 В новом молочном комплексе создано 50 новых рабочих мест. Молочная ферма полностью автоматизирована, внедрены самые передовые цифровые технологии. Все это позволяет ежедневно производить 10 тонн молока.  

Современные цифровые молочные комплексы должны появиться во всех районах. Такую задачу поставил аким области Кумар Аксакалов. 

«Президентом нашей страны поставлена задача по цифровизации экономики. Накануне главного праздника – Дня Независимости мы по области открываем четыре молочно-товарных комплекса, оснащенных по последнему слову техники. Это цифровые фермы. В целом по Казахстану открываются 10 ферм, из них четыре в нашей области. Каждый год мы будем строить как минимум 3-4 цифровые фермы», - подчеркнул глава региона.  

Также в ходе визита аким области посетил обновленный Дом культуры в селе Рублевке. ТОО «Иван Зенченко» выделил средства на реконструкцию объекта культуры по программе «Рухани Жаңғыру». Аким области посмотрел праздничный концерт и пообщался с жителями района. Кумар Аксакалов похвалил Ивана Зенченко за проделанную работу. 

 

«Иван Зенченко идет по стопам своего прославленного деда. Он мог бы жить в городе, где тепло и хорошо. Но он с утра до вечера занимается животноводством и полеводством. Делает очень много полезного для людей. Президент всегда говорит о том, что без развития человеческого капитала бизнес не получится. Вот этот Дом культуры, восстановленный спустя 15 лет, как раз является ярким примером вклада в людей. Теперь жителям Рублевки комфортный Дом культуры станет центром творческого и духовного развития», - подчеркнул Кумар Аксакалов. 

В планах у Ивана Зенченко построить современный спорткомплекс в селе Рублевке. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×