Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мурманской области стартовал мониторинг точек продажи пиротехнических изделий»

Дата: 12.12.18 в 00:07
Мобильная версия Шрифт
Мероприятие проводится в рамках партийного проекта «Народный контроль»

В Мурманской области в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» стартовал мониторинг точек продажи пиротехнических изделий. Общественные контролеры посетили одну из торговых точек Мурманска, чтобы проверить, насколько здесь доступна для покупателей информация о том или ином изделии, посмотрели, в каких условиях хранятся фейерверки и петарды, ознакомились с сертификатами на опасную продукцию. Также в ходе рейда проводилась проверка организации противопожарной безопасности в торговой точке.

«Сертификаты на продукцию в наличии, они соответствует всем необходимым требованиям. Надписи на изделиях на русском языке: можно ознакомиться с необходимой информацией», - отметила по итогам мониторинга член регионального общественного совета партпроекта Алла Лузько.

Она напомнила, что требования к пиротехническим изделиям установлены техническим регламентом Таможенного союза. «При покупке потребитель должен обязательно посмотреть, прошло ли данное пиротехническое изделие процедуру подтверждения соответствия, имеется ли в торговой точке соответствующий сертификат. Естественно, при покупке нужно очень внимательно посмотреть информацию об этом изделии: прежде чем что-то поджигать или взрывать, следует прочитать инструкцию», - сообщила Лузько.

«Сегодня мы первый раз в этом году проводим мероприятие общественного контроля по мониторингу точек продажи пиротехнических изделий. Примечательно, что в прошлом году свои рейды мы начали именно с этой торговой точки. Приятно, что видны изменения в лучшую сторону. Так, в ходе прошлогоднего рейда было отмечено наличие электрообогревателей в непосредственной близости от пиротехнических изделий, запасные выходы было заставлены. На этот раз все в порядке. Очень порадовало отношение руководство магазина и продавцов к работе общественных контролеров – они компетентно отвечают на вопросы, сразу предоставляют всю необходимую информацию и документы», - рассказал председатель регионального общественного совета партпроекта, председатель реготделения «Объединение потребителей России» в Мурманской области, член Партии Денис Лашин.

Член регионального общественного совета партпроекта Николай Зинин отметил, что с точки зрения организации противопожарной безопасности в магазине также все в порядке. «Есть план эвакуации, запасных выходов два, все огнетушители находятся в обозначенных на плане местах, недавно проходили поверку, судя по индикаторам заряжены. Единственная рекомендация руководству торговой точки - поменять план эвакуации на более современный», - сказал он.

Мониторинг точек продажи пиротехнических изделий в Мурманской области будет продолжен.

Напомним, ранее федеральный координатор партпроекта, депутат Госдумы Анна Кувычко заявила о старте в преддверие новогодних и рождественских праздников широкомасштабной акции по мониторингу точек продаж фейерверков, петард и другой пиротехнической продукции в регионах России. Активисты будут проверять наличие сертификата соответствия на пиротехнические изделия, срок годности, условия хранения, расположение торговой точки внутри здания, соблюдение требований противопожарной безопасности, а также выдачу инструкций по применению приобретаемого товара.

Работа общественников и активистов в канун праздников позволит оперативно выявить и ликвидировать какие-либо нарушения, привлечь внимание потребителей к вопросам безопасности при покупке и использовании техники. Мероприятия общественного контроля «Фейерверк 2019» будут проводиться до конца декабря во всех регионах страны.

По словам Кувычко, итоги мониторинга подведут в конце декабря 2018 года. Информация о выявленных нарушениях будет в оперативном режиме направляться в МЧС РФ, Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру РФ.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: https://er.ru/news/175307/
Просмотров: 488


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×