Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО поручил строго следить за ценами на социальные продукты»

Дата: 11.12.18 в 12:57
Мобильная версия Шрифт


На заседании акимата   обсудили вопрос стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары.

 По информации руководителя управления предпринимательства и туризма Куралай Жаровой, в этом году в целях сдерживания цен на овощную продукцию в областной стабилизационный фонд закуплено 800 тонн овощей,  в том числе 500 тонн  картофеля,   моркови  – 100 тонн, столько же лука и капусты.    Кроме того, имеется законтрактованный объем картофеля - 153 тонны. По словам докладчика, розничная цена картофеля и лука составляет на прилавках торговых точек 65 тенге за кг, 77 тенге  североказахстанцы отдают за килограмм моркови, по 80 тенге реализуется капуста. В стабфонд закуплено 25 тыс. литров масла подсолнечного по оптимальным ценам, 325 тенге за литр. Кроме того, продолжается реализация риса, крупы гречневой и сахара из стабфонда. Яйцо куриное реализуется по фиксированным ценам, от 165 до 185 тенге.  

Аким области Кумар Аксакалов отметил, если сравнивать цены на социально-значимые товары  на городских прилавках, то они практически все  ниже республиканских. Чего нельзя сказать о ценах на продукты в районах. По отдельным товарам ценовая разница весьма ощутима. Глава региона   подверг критике работу  акимов районов  и отраслевого ведомства за недостаточно качественный мониторинг.   

  «В районов ощущается разница на один  и  тот же продукт.  Вчера мы проверяли торговые точки. К примеру, стоимость сахара в Петропавловске за килограмм 232 тенге, а уже в Мамлютке  260 тенге. Стоимость риса,  если в районе М. Жумабаева 230-235 тенге, то в Аккайынском районе  этот же самый рис  280 тенге. 50 тенге разница практически. А реализуем рис из Стабфонда по 213 тенге. Почему нет контроля?» - интересовался Кумар Аксакалов.  

Кумар Аксакалов поручил  представителям  соответствующих  органов   разобраться в причине сложившейся ситуации.  Аким области также считает, что контроль над  ценообразованием на социально-значимые продукты  должны  взять на себя   общественность, депутаты  и партия «Нұр Отан».  Кроме того, цены на продукты необходимо  регулярно показывать в  соцсетях  и СМИ. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1556


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×