Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Абдрахманов напомнил коллегам из ОБСЕ о готовности Астаны принять встречу лидеров ЕС, России, США и Китая»

Дата: 07.12.18 в 10:25
Мобильная версия Шрифт

Милан. 7 декабря. Kazakhstan Today - В Милане проходит 25-е заседание Совета министров иностранных дел государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Принимающий участие во встрече министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов напомнил участникам заседания о готовности Астаны принять встречу лидеров ЕС, России, США и Китая под эгидой ООН, передает Kazakhstan Today.
Эта инициатива президента Казахстана была озвучена им в ходе брюссельского саммита "Азия-Европа" (АСЕМ). "Президент Казахстана подчеркнул важность урегулирования международных разногласий путем совместного обсуждения лидерами ЕС, России, США и Китая. Дискуссию можно провести в виде специальной сессии под эгидой ООН, вместе с тем, Астана может предстать в качестве площадки для такой встречи в верхах", - отметил в заявлении глава МИД РК.
Он также подчеркнул приверженность Казахстана урегулированию конфликтов в регионе ОБСЕ и за его пределами, активному участию в международных совместных усилиях по решению региональных и глобальных проблем.
"Основываясь на принципах Хельсинкского заключительного акта, государства ОБСЕ на Астанинском саммите 2010 года договорились о совместном видении "свободного, демократического и неделимого Евро-Атлантического и Евразийского сообщества безопасности", однако мы не договорились о путях его достижения. Поэтому конференция на высоком уровне, которую можно было бы собрать к 45-летию Хельсинского документа, станет конкретной мерой в этом направлении", - пояснил министр.
Казахстан выступает за укрепление инструментария ОБСЕ в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов, противодействия терроризму, радикализму, торговле людьми и неконтролируемой миграции. В этой связи Астанинский процесс по Сирии играет большую роль в сокращении угроз для Евро-Средиземноморского измерения безопасности, подчеркнуто в выступлении казахстанской делегации.
В целях продвижения синергии международных организаций в сфере противодействия вызовам в Евразии государствам-участникам представлена инициатива президента Нурсултана Назарбаева о совместной встрече секретариатов ОБСЕ, СВМДА и Регионального Форума АСЕАН по безопасности.
Внимание участников обращено на развитии ситуации в Афганистане и в этой связи, намерении Казахстана принять в 2019 году в Астане встречу ОБСЕ высокого уровня по Афганистану. Основной фокус данного мероприятия будет сделан на региональное партнерство и взаимосвязь между безопасностью и развитием.
"Говоря о безопасности и развитии, мы не должны забывать об огромном потенциале экономико-экологического измерения ОБСЕ, способного наводить мосты и где возможен консенсус по многим жизненно важным вопросам. Одной из таких возможностей может стать учреждение нового поколения присутствия ОБСЕ в Астане, которое бы предметно занималось вопросами устойчивой взаимосвязанности посредством обмена лучшими практиками, аналитической и исследовательской работе", - цитирует Абдрахманова пресс-служба МИД.
По данным министерства, в Милане проходят и двусторонние встречи с главами делегаций Италии, Австрии, Нидерландов, Словакии, Сербии, Эстонии, Монако, Болгарии, Румынии и других стран, а также с Верховным комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам.
Накануне открытия министерской встречи ОБСЕ состоялся рабочий завтрак глав внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ под председательством Кыргызстана.
Просмотров: 755


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×