Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аршинова: Новации и требования рынка должны быстро учитываться учебными программами»

Дата: 06.12.18 в 21:48
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU Это требует модернизации системы управления в сфере образования, отметила парламентарий

Система образования должна поспевать за изменениями и становиться более гибкой. Об этом заявила депутат Государственной Думы, координатор проекта «Единой России» «Новая школа» Алена Аршинова, прокомментировавшая заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о необходимости оперативного реагирования государства на потребности экономики и общества для корректировки системы образования.

«Действительно, особенностью современного развития различных сфер деятельности человека в мире является все большее ускорение темпов такого развития, информационно-технологические скачки происходят все чаще и быстрее. Соответственно и система образования должна поспевать за этими изменениями, она должна становиться более гибкой, адаптивной, постоянно и быстро развивающейся», - заявила координатор партпроекта.

Новации и требования рынка должны быстро учитываться учебными программами, образовательными стандартами, причем не только в предметной части, но и в методической, чтобы обеспечить современными квалифицированными кадрами развитие экономики страны, ее конкурентоспособность в международной экономической системе. Более того, подготовка квалифицированных кадров должна не только не отставать от требований экономики, но и учитывать перспективные направления ее развития, то есть в определенной степени учить ребят на опережение, с заделом на будущее. Для этого система образования должна основываться на плотном взаимодействии с производственной сферой, бизнес-объединениями и деловыми кругами.

«Это требует и от педагогов постоянного повышения своей квалификации. Поэтому Дмитрий Медведев и на это также обратил внимание - в противном случае, система образования перестанет развиваться», - отметила Аршинова.

Парламентарий напомнила, что в партии «Единая Россия» состоялся круглый стол, на котором была рассмотрена действующая система определения компетенций и повышения квалификации педагогов. «Партпроект «Новая школа» соберет с регионов предложения в части методики определения компетенций учителей и работы институтов повышения квалификации учителей для обеспечения эффективности мероприятий профессионального обучения педагогических кадров, переподготовки и повышения их квалификации», - сообщила Аршинова, добавив, что эта работа проводится и в рамках выполнения задачи Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года  «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» о внедрении национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций.

«Очевидно, чтобы обеспечить гибкость и адаптивность системы образования к изменениям в мире требуется модернизация и самой системы управления в сфере образования, чтобы нацелить ее на способность быстро учитывать вызовы времени, обеспечивать их учет образовательным процессом на всех уровнях образования. И такие предложения мы также готовим», - заключила координатор партпроекта.

Напомним, в интервью российским телеканалам премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что власть должна быстро отвечать на вызовы, корректируя программы образования. По мнению главы Кабмина РФ, такая ситуация побуждает преподавателей все время повышать квалификацию.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Источник: https://er.ru/news/175039/
Просмотров: 302


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×