Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уже в этом году на прием к врачу в Алтайском крае можно будет записаться через инфокиоски»

Дата: 25.06.12 в 08:26
Мобильная версия Шрифт

В рамках программы модернизации здравоохранения в лечебные учреждения региона установят 138 инфокиосков. В Алтайском крае продолжают развивать современные технологии в здравоохранении. Одна из целей – создание единой сетевой инфраструктуры. Она должна объединить все лечебные учреждения региона в корпоративную сеть. Такая мера позволит еще более оперативно оказывать медицинскую помощь жителям региона. 

По словам начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирины Долговой, среди преимуществ созданной инфраструктуры стоит отметить возможность записи на прием к специалистам любого медучреждения края через Интернет («удаленная регистратура»), персонифицированный учет оказания медицинских услуг, ведение медицинской карты пациента в электронном виде. Например, в будущем благодаря электронной карте пациент будет иметь возможность в личном электронном кабинете просматривать свои медицинские документы в любое удобное для него время.

Уже в этом году в медицинские учреждения региона будет установлено новое оборудование: 1 тыс. 861 персональный компьютер, 818 принтеров, 138 инфокиосков. Вместе с тем планируется создание единой для здравоохранения и ТФОМС Алтайского края корпоративной VPN-сети, в которую будут объединены алтайские медучреждения. Всего корпоративная сеть объединит в регионе 5 тыс. 196 рабочих мест, каждое из которых будет оснащено лицензионным программным обеспечением. Все работы завершат до конца 2012 года. 

В ближайшее время будет организована поставка, монтаж и настройка программно-аппаратных комплексов, предназначенных для внедрения современных информационных технологий. Вторым этапом станет строительство локально-вычислительных сетей в медицинских учреждениях региона, которые обеспечат связь между специалистами внутри одного лечебного учреждения. После объединения алтайских медицинских учреждений в единую сетевую инфраструктуру появится возможность внедрения на ее базе различных технологий. Цель данных нововведений — повысить доступность медицинской помощи и прозрачность оказания медицинских услуг. 


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 569


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×