Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 09:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тимофеева призвала к тотальному контролю за «мусорной» реформой»

Дата: 05.12.18 в 21:43
Мобильная версия Шрифт
По мнению вице-спикера Госдумы, самым важным и болезненным направлением в сфере экологии является изменение норм и правил обращения с отходами

В Государственной Думе прошел «парламентский час» с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным, участие в котором наряду с представителями нижней палаты парламента приняли представители непарламентских партий. Вместе они обсудили экологическую повестку и реформу обращения с отходами.

Позицию фракции «Единой России» озвучила заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева. По ее словам, экология является сквозной темой, и ею занимаются не только два профильных комитета: по экологии и охране окружающей среды и по природным ресурсам. По словам парламентария, законы, которые могут ухудшить экологическую ситуацию, проходят через разные думские комитеты. Экология, напомнила она, входит в число 12 национальных приоритетов, поэтому контроль в этой сфере будет только усиливаться.

«Мы постоянно испытываем лоббизм бизнес-структур в этих вопросах. Деньги пытаются превалировать. Мы видели это на примере закона о «лесной амнистии», закона о наилучших доступных технологиях. Сегодня такая же ситуация вокруг корректировки законодательства о курортах, когда нам предлагают полностью легализовать застройку курортных территорий. Наша задача – найти баланс между экономикой и экологией», - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

В качестве примеров успешной работы законодательной по улучшению экологической ситуации в стране Тимофеева привела большой блок законов по лесовосстановлению и защите лесов, внесение поправок в закон об ООПТ, введение запрета на приватизацию земель, перевод их из одной категории в другую. Начинает запускаться закон об НДТ – наилучших доступных технологиях, напомнила также она.

Несмотря на то, что направлений в экологической повестке много, безусловно, самое важное и болезненное – реформа обращения с отходами, подчеркнула парламентарий, призвав всех подключаться к этой теме. Сроки реформы неоднократно откладывались, но сегодня остановить реформу уже невозможно, ее надо брать под жесткий контроль и ручное управление, уверена депутат.

«Мы видим, что в регионах произошел жесткий, порой криминальный передел, обанкрочивание МУПов, кое-где торчат уши исполнительной власти, - заявила Тимофеева. - До сих пор в судах находится много дел о смене операторов. Осталось меньше месяца до старта реформы, главы регионов должны взять ее под свою личную ответственность».

В то же время, по мнению вице-спикера Госдумы, во многих регионах, где уже запустилась реформа, «мы видим не улучшения – ухудшение ситуации». Она подчеркнула, что за «мусорную» реформу заплатит не государство, а каждый из жителей страны, призвав обратить на эту тему самое пристальное внимание, в том числе, взять данный вопрос под парламентский контроль депутатов в регионах.

Как подчеркнула парламентарий, люди в регионах должны понимать, за что они платят, что включено в тариф и куда вывозятся отходы. «В регионах при доработке территориальных схем размещения отходов обязательно должны пройти публичные обсуждения, и депутаты должны принять в них участие вместе со своими избирателями, - отметила Тимофеева. - До сих пор население в согласовании терсхем не участвовало, потому что подзаконный акт о механизме общественных слушаний появился только в сентябре этого года, когда все терсхемы уже были утверждены».

Из-за сложившейся ситуации, по словам вице-спикера Госдумы, у людей «так много эмоций и протестных настроений». Она призвала новую команду Министерства природных ресурсов и экологии РФ не наступать на старые грабли своих предшественников и учитывать системные проблемы, о которых говорят депутаты.

Источник: https://er.ru/news/175005/
Просмотров: 321


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×