Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 14:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт: Внедрение ядерных технологий на африканском континенте соответствует целям устойчивого развития»

Дата: 05.12.18 в 22:01
Мобильная версия Шрифт

5 декабря 2018 года в Москве в ходе визита министра инфраструктуры Республики Руанда Клавера Гатете было подписано Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Межправительственное соглашение послужит отправной точкой для начала активного диалога двух стран в атомной сфере и позволит приступить к практической реализации конкретных проектов сотрудничества.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО:

Внедрение ядерных технологий на африканском континенте соответствует целям устойчивого развития, провозглашенным ООН для всего мира. Для повышения уровня жизни, создания нормальных условий для жизни широких слоев населения Африка остро нуждается в энергии.

Атомная энергетика, с ее прогнозируемой ценой конечной продукции, гарантией надёжного энергоснабжения и отсутствием выбросов парниковых газов в процессе производства энергии, может сыграть решающую роль в экономическом развитии африканских государств.

Создание атомной отрасли означает не только развитие энергетического сектора, но и повышение уровня образования и науки.

Мы видим, что Росатом проявляет все большую активность в Африке. Это вполне здравый подход, потому что континент активно растет и стремится к экономическому росту. Экспорт российских высоких технологий позволяет говорить о новом тренде в отношении к Африке: если раньше ее рассматривали как источник полезных ископаемых и сельскохозяйственной продукции, то теперь речь идёт о создании новых связей для технологического развития.

Просмотров: 339


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×