Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Росатоме завершены ресурсные испытания новой модификации ядерного топлива для АЭС в Венгрии и Финляндии»

Дата: 05.12.18 в 15:49
Мобильная версия Шрифт

На площадке экспериментально-исследовательской базы АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Атомэнергомаш») завершены ресурсные испытания макетов рабочей кассеты и тепловыделяющей сборки с оптимизированным водно-урановым отношением для реакторов ВВЭР-440. Новая модификация ядерного топлива второго поколения разрабатывается для венгерской АЭС «Пакш» и финской АЭС «Ловииса» в рамках контрактных документов между Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и зарубежными заказчиками.

Ресурсные испытания – один из наиболее важных для заказчика этапов разработки, их результаты показывают поведение конструкционных материалов в условиях, приближенных к параметрам эксплуатации в активной зоне реактора. В ходе проведенных исследований изучалось поведение макетов кассет в потоке теплоносителя в течение 1500 часов при параметрах, максимально приближенных к реакторным в части расхода, температуры, давления и пульсаций давления потока теплоносителя.

Итоги испытаний оценивалась по результатам ревизии макетов на стапеле и были представлены финскому и венгерскому заказчикам в рамках визита представителей Fortum Power and Heat (Финляндия), АЭС «Пакш» и надзорного органа Венгрии. Было отмечено, что выбранные технические решения (в том числе по имитации в макетах состояния, характерного для выгоревшего ядерного топлива) позволили проверить и подтвердить работоспособность разработанной конструкции на всех этапах эксплуатации ядерного топлива.

Новая модификация ядерного топлива второго поколения для ВВЭР-440 позволит увеличить объём теплоносителя в активной зоне реактора и оптимизировать водно-урановое отношение, что благоприятно отразится на технических и экономических характеристиках эксплуатации энергоблока.

«В основе нового топлива для АЭС в Венгрии и Финляндии - единое техническое решение, которое при этом позволит Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» создавать эксклюзивный конечный продукт под конкретную стратегию топливного цикла и индивидуальные требования заказчика. Принятые технические решения позволят либо получить при эксплуатации АЭС экономический эффект за счёт сокращения количества топливных кассет, либо снизить уровень обогащения урана», - отметил вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.

АО «ТВЭЛ» заключило контракт на инжиниринговые услуги с MVM Paks Ltd. (Венгрия), а также дополнительное соглашение к топливному контракту с Fortum Power and Heat Oy (Финляндия; управляет АЭС «Ловииса») в конце 2017 и начале 2018 гг. соответственно. После завершения полного цикла испытаний, начала серийного производства и лицензирования ядерного топлива в Венгрии и Финляндии первые поставки новой модификации топливных кассет зарубежным заказчикам ожидаются в 2021-2022 гг.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 72 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×