Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Зеленые» круизы, или топливо из селедки»

Дата: 05.12.18 в 09:04
Мобильная версия Шрифт
Норвежская компания «Хуртирутен», чей флот насчитывает 17 судов, является крупнейшим в мире оператором экспедиционных круизов. «Хуртирутен» вкладывает большие средства в развитие «зеленых» технологий и вводит в эксплуатацию суда с гибридными двигателями, поэтому считается самой «зеленой» круизной компанией мира.

Следующим шагом станет бункеровка круизных судов сжиженным биогазом (СБГ), сырьем для которого послужат отходы рыбоперерабатывающего производства и другой органический мусор.

Это еще раз доказывает то, что в любой проблеме можно увидеть потенциал. В данном случае, из мусора будет производиться экологически чистое горючее, которое позволит «Хуртирутен» стать первой в мире круизной компанией, использующей «чистое» топливо.

Возобновляемый биогаз – это чистый энергоноситель, который считается самым экологичным из всех видов топлива, применяемого в наши дни. Он уже получил широкое применение в транспортном секторе – в основном, в качестве автобусного топлива. У Норвегии есть все шансы стать мировым лидером в производстве биогаза, поскольку развитый сектор рыбоперерабатывающей и деревообрабатывающей промышленности может обеспечить большие объемы органических отходов.

В то время, как конкуренты будут использовать дешевое, но не безопасное для окружающей среды топливо, суда компании «Хуртирутен» будет заправлять сама природа, что позволит внести огромный вклад в ее сохранение. Руководство компании надеется, что такому примеру последуют и другие круизные операторы мира.

Как сообщает Совет по туризму Норвегии VisitNorway, совсем недавно, в рамках празднования своего 125-летия, «Хуртирутен» заявила о том, что полностью отказывается от использования одноразового пластика, таким образом, став первой в мире круизной компанией, предпринявшей подобную экологическую инициативу.

В 2019 году компания планирует продолжать работу в «зеленом» направлении: введет в эксплуатацию первое в мире гибридное круизное судно «Руаль Амундсен», построенное по спецзаказу для «зеленой» навигации в водах Антарктиды, и запустит широкомасштабный проект по реновации нескольких судов, меняя традиционные дизельные двигатели на гибридные, работающие на аккумуляторах и газовом топливе (СПГ и СБГ).

Таким образом, «Хуртирутен» станет пионером отрасли в развитии устойчивого круизного туризма. На эти цели компания выделит более 850 миллионов долларов США. Ее цель – стать оператором круизных судов с нулевым выбросом в атмосферу.

Отправиться в круиз c «Хуртирутен» – это самый лучший способ увидеть и исследовать все, что может предложить побережье Норвегии – от фьордов и портовых городков до северного сияния зимой и полуночного солнца летом. А еще – это почувствовать себя причастным «зеленой» концепции развития компании и внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Совет по туризму Норвегии Visit Norway занимается продвижением Норвегии как туристического направления для российских туристов. Основной инструмент: информационный портал www.visitnorway.ru . Активно сотрудничаем с представителями прессы, блогерами, известными путешественниками. Участвуем в туристических выставках, воркшопах и семинарах. Ведем активную работу с туроператорами, предлагающими туры в Норвегию. Ведем сообщества в соц.сетях. Распространяем бесплатные путеводители, брошюры и карты.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 181


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×