Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грызлов: Предвыборное военное положение на Украине – негативный фактор для Минского процесса»

Дата: 04.12.18 в 23:30
Мобильная версия Шрифт
В нынешних условиях особенно необходим дополнительный контроль за соблюдением режима прекращения огня, подчеркнул полномочный представитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине

Предвыборное военное положение, объявленное властями Украины, – это негативный фактор для Минского процесса. Такое мнение высказал полномочный представитель Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, комментируя сегодняшние переговоры в Минске.

Он сообщил, что на встрече Контактной группы состоялась дискуссия о последствиях введенного в ряде областей Украины военного положения. «Вызывает удивление, что ряд представителей ОБСЕ в рабочих подгруппах, отступив от своей роли посредника, пытались выйти за рамки предоставленного им мандата, предлагая к обсуждению вопросы, не связанные с урегулированием внутриукраинского конфликта», – отметил Грызлов.

«Предвыборное военное положение, объявленное властями Украины, – негативный фактор для Минского процесса. Действия, предпринятые официальным Киевом, повышают степень опасности для жителей Донбасса и дополнительно ухудшают гуманитарную ситуацию», – заявил полпред РФ в Контактной группе.

Грызлов отметил, что российская делегация обратила внимание представителей ОБСЕ на негативные последствия шагов украинских властей и их несоответствие духу и букве Минских договоренностей. По его мнению, эти шаги увеличивают пропасть между Донбассом и Киевом.

«В нынешних условиях особенно необходим дополнительный контроль за соблюдением режима прекращения огня. Пакет таких мер, поддержанный посредниками в лице российской делегации и представителей ОБСЕ, так и не был согласован украинской стороной. Попытаемся достигнуть договоренностей на следующем заседании», – подчеркнул Грызлов.

«Тем более, что ВСУ систематически применяют боевые беспилотные летательные аппараты против гражданской инфраструктуры Донбасса, нарушают режим прекращения огня, в том числе в тех местах, где это представляет угрозу для гражданского населения. Недавно, 2 декабря украинскими формированиями был обстрелян мост у пункта пропуска через линию соприкосновения, около КПВВ «Станица Луганская». Хочу подчеркнуть, что ВСУ уклоняются от разведения сил в Станице Луганской, хотя такая договоренность достигнута, а необходимые для отвода сил условия неоднократно выполнялись, что зафиксировано СММ ОБСЕ», – добавил он.

Грызлов отметил, что в гуманитарной подгруппе продолжилось согласование условий обмена удерживаемых сторонами конфликта лиц. «К сожалению, украинская сторона в который раз отказывается включить в списки обмениваемых всех установленных и подтвержденных лиц, что уже является компромиссом, так как Минские соглашения требуют обмена по формуле «всех на всех». Этим создаются искусственные препятствия для важнейшего гуманитарного шага по обмену», – заявил полпред РФ в Контактной группе.

Источник: https://er.ru/news/174976/
Просмотров: 274


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×