Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума намерена отрегулировать отношения отечественных фармпроизводителей и аптечных сетей»

Дата: 04.12.18 в 21:53
Мобильная версия Шрифт
В нижней палате парламента состоялось рабочее совещание по вопросу дискриминации отечественных лекарств на аптечном рынке

В Государственной думе состоялось рабочее совещание, организованное по обращению Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (АПФ) в связи со сложившейся дискриминационной ситуации в отношении доступности отечественных лекарственных препаратов на аптечном рынке.

По словам Президента АПФ, академика РАН Сергея Колесникова, в настоящее время доля иностранных производителей лекарственных препаратов в аптечном сегменте неизменно высока и составляет до 70% в стоимостном выражении. При этом, по его словам, нарастают риски вымывания доступных отечественных лекарственных средств. «Это происходит из-за отсутствия коммерческого интереса аптечных сетей к маломаржинальной отечественной продукции, - уверен он. - Другим фактором риска является монополизация аптечного рынка (сегодня Топ-20 сетей контролируют 42% рынка), которая ведет к дальнейшему росту конкуренции за аптечную полку, которую отечественный производитель не может выдержать».

С аналогичной оценкой ситуации выступил сопредседатель Всероссийского Союза пациентов Ян Власов. По его словам, в настоящее время наблюдается снижение доли доступных для пациентов препаратов в диапазонах 50 - 150 и 150 - 500 рублей. «Одновременно растет доля препаратов стоимостью выше 500 рублей, система аптечных продаж продолжает развиваться в сторону препаратов высоких ценовых сегментов, преимущественно представленных импортными препаратами, что абсолютно недопустимо, - отметил эксперт. - Сотрудники аптечных сетей замотивированы на продажи только высокодоходного импортного товара, в связи с чем важно ввести обязательное информирование фармацевтами покупателей о взаимозаменяемых лекарственных препаратах российского производства».

Как отметил Колесников, аптечные сети фактически навязывают отечественному производителю невыполнимые условия заведения лекарственных препаратов в ассортимент: «Так, например, производитель вынужден оплачивать бонусы от 30 до 60% от собственного товарооборота в данной сети. Стоимость разовых маркетинговых акций по одному наименованию достигает 6 ‑ 8 млн рублей. Отсрочка оплаты поставляемых в аптечные сети лекарственных препаратов часто превышает 180 дней и продолжает постоянно увеличиваться, что ведет к необоснованной долговой нагрузке на производителей, вынужденных компенсировать нехватку собственных средств банковскими кредитами».

В заключение президент АПФ подчеркнул приоритетную значимость создания адекватных условий для доступа на аптечный рынок качественных и доступных лекарств отечественного производителя с учетом задач государственной социально-экономической политики в сфере противодействия угрозам национальной безопасности, поставленных Президентом РФ и Правительством РФ.

По словам председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, проблематика понятна, и комитет с начала года детально занимается вопросами доступности лекарственного обеспечения населения. «При комитете действует Экспертный совет по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности. В рамках экспертного совета будет создана рабочая группа с целью проработки предложений по нормативно-правовому регулированию обеспечения граждан отечественными эффективными препаратами», - сообщил парламентарий.

Участвующие в заседании представители парламентских фракций поддержали предложение Президента АПФ и приняли решение о необходимости разработки изменений в законодательство, направленных на совершенствование правового регулирования взаимоотношений между производителями и аптечными сетями.

Источник: https://er.ru/news/174972/
Просмотров: 262


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×