Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Н.Сурков: Армия и братья-мусульмане делят Египет»

Дата: 25.06.12 в 02:10
Мобильная версия Шрифт

Выборы главы государства не разрешили главное противоречие

Мухаммед Мурси (справа) претендует на то, чтобы стать первым исламистским президентом Египта.
Вчера вечером в египетской столице были объявлены официальные итоги второго тура президентских выборов. Глава Центральной избирательной комиссии Фарук Султан сообщил, что победил Мухаммед Мурси. Он набрал около 51% голосов.

Кандидат "Братьев-мусульман" Мурси с самого начала считался наиболее вероятным победителем. Однако интрига поддерживалась до последнего момента. Накануне объявления об итогах голосования правящие страной военные подтянули к Каиру бронетехнику. Египетская столица замерла в тревожном ожидании. Бронеавтомобили и усиленные отряды полиции появились у зданий Центризбиркома и Правительственной информационной службы, где планировалось провести пресс-конференцию. Сотрудников госучреждений отпустили домой раньше обычного. Параллельно в Каире шли два митинга. На площади Тахрир собрались сторонники Мурси, а в Наср-сити пришли сторонники Шафика. И там и там было примерно одинаковое количество людей.

По слухам, ночью состоялась встреча Мухаммеда аль-Барадеи, пользующегося авторитетом в стране и на Западе, с главой Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) фельдмаршалом Хусейном Тантауи. На ней, якобы, обсуждалось возможное назначение аль-Барадеи премьер-министром при президенте Мурси или даже главой правительства национального спасения на случай аннулирования результатов выборов.

60-летний Мурси мало известен широкой публике. Изначально он был запасным кандидатом и выдвинулся на первый план после отстранения от участия в президентской гонке главного финансиста "Братьев" бизнесмена Хайрата аш-Шатыра.

Мурси – кандидат от исламистов, ставших основной политической силой в постреволюционном Египте, поэтому о своей победе он объявил через несколько часов после закрытия избирательных участков.

Однако объявлению результатов второго тура предшествовали длительные закулисные переговоры между исламистами и военными, которые позиционируют себя как стражей безопасности Египта и его интересов.

При этом стороны давили друг на друга и не скупились на угрозы. "Братья-мусульмане" заранее вывели тысячи своих сторонников на центральную площадь Каира Тахрир, где те, не дожидаясь, официальных объявлений стали скандировать: "Долой военное правление!" Исламисты пригрозили превратить акцию протеста на Тахрире в долгосрочную, в случае победы Шафика.

Генералы, в свою очередь, пригрозили, что примут жесткие меры для пресечения беспорядков. По слухам, к Каиру были стянуты воинские части и бронетехника. Глава МВД приказал открывать огонь на поражение в случае нападений на полицейские участки. Дополнительные силы полиции были переброшены в район площади Тахрир, чтобы защитить расположенные рядом правительственные здания. В состояние повышенной готовности были приведены бригады скорой помощи.

Соперником Мурси был 70-летний бывший премьер-министр Ахмед Шафик, в прошлом кадровый военный. За него голосовали те египтяне, которые не доверяют исламистам и опасаются установления в стране религиозной диктатуры.

Новость, что Шафик, якобы, объявил о своей победе, растиражированная вчера утром CNN, на поверку оказалась уткой. На страничке кандидата в Facebook появилось не сообщение о его избрании президентом, а всего-навсего изображение агитационного плаката со словами: "Ахмед Шафик. Президент республики 2012".

Впрочем, наблюдатели полагают, что исход президентских выборов еще не определяет исход главного внутриполитического противостояния современного Египта – между исламистами и армией. Генералы стремятся сохранить контроль за внешней политикой страны, а также гарантировать экономические интересы вооруженных сил, в первую очередь, неприкосновенность и непрозрачность военного бюджета.

Кроме того, военные явно решили не допустить безраздельного доминирования исламистов во власти. Напомним, ранее в этом месяце Конституционный суд АРЕ распустил нижнюю палату парламента страны, где по результатам прошлогодних выборов три четверти мест контролировали исламисты. Параллельно ВСВС наделил себя законодательными функциями и ограничил полномочия президента. Эти шаги спровоцировали обвинения в "бархатном перевороте", поскольку теперь даже победа Мурси еще не означает триумфа "Братьев-мусульман".

Специалисты отмечают, что гегемония исламистов не отвечает интересам Египта, тем более что им еще только предстоит доказать свою приверженность демократии и правам человека. Хоть действия генералов и тормозят становление в АРЕ подлинной демократии и мешают стабилизации обстановки, они могут дать светским либералам достаточно времени, чтобы организоваться и составить реальную конкуренцию исламистам. Однако, судя по всему, до этого еще далеко.

В этой связи обращает на себя внимание позиция США и Европы. Вашингтон и Брюссель хоть и обеспокоены действиями египетских военных, которые идут вразрез с общепринятыми демократическими процедурами, хранят молчание. Там всерьез опасаются стремительной исламизации Египта, роста антизападных настроений, а главное – попыток денонсации мирного договора с Израилем, чреватых обрушением всего регионального порядка. Бывшие премьер-министр Великобритании Тони Блэр в эфире Би-би-си заявил, что противостояние между исламистскими и светскими силами в Египте будет определять развитие ситуации на всем Ближнем Востоке.

2012-06-25 / Николай Сурков

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1340568600

Просмотров: 409


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×