Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бахарев в рамках регнедели посетил образовательные учреждения Симферопольского района Крыма»

Дата: 29.11.18 в 21:16
Мобильная версия Шрифт
За последнее время проведена большая работа по модернизации материально-технической базы организаций образования в республике, отметил депутат Госдумы

Депутат Государственной Думы по Керченскому одномандатному избирательному округу Константин Бахарев в рамках региональной недели посетил образовательные учреждения Симферопольского района Республики Крым.

В частности, он побывал в Мазанской школе. В 2014 году ее реконструкцию предусмотрели в федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», в 2016 году была разработана проектно-сметная документация. Когда в октябре 2017 года парламентарий посещал данное учреждение, там проводились подготовительные работы по реконструкции. На сегодняшний день здесь заменены оконные блоки, отремонтирована кровля и фасад, заменена система водоснабжения, водоотведения и отопления, модернизирована котельная, проведена внутренняя отделка помещения основного здания школы.

Также депутат посетил Первомайскую школу, расположенную в типовом здании 1978 года постройки. Проектная мощность общеобразовательного учреждения 620 человек, на сегодняшний день здесь обучается 287 детей. В школе выполнен текущий ремонт кровли и спортивного зала.

Парламентарий напомнил, что в июле 2016 года Госдума шестого созыва приняла закон, которым установила срок признания образовательных организаций Республики Крым и города федерального значения Севастополя имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности и госаккредитацию по соответствующим основным образовательным программам до 1 сентября 2018 года. На момент принятия закона в Крыму было отлицензировано всего 17% образовательных учреждений. В частности, из 422 дошкольных образовательных организаций лицензию имели 4,6%; из 533 общеобразовательных организаций - 28,2%; из 133 учреждений дополнительного образования - 2,8%; из 40 учреждений среднего профессионального образования - 57,5%.

Основной причиной, по которой они не могли получить лицензию и пройти процедуру госаккредитации, являлось несоответствие материально-технической базы санитарным правилам и нормам, в связи с чем республиканскими органами Роспотребнадзора образовательным организациям выдавались отрицательные заключения.

Поскольку неполучение лицензии влечет за собой приостановление деятельности школ, детских садов и организаций дополнительного образования, соответственно, выпускники таких школ не могут получить документы об образовании. Особое беспокойство вызывала именно перспектива приостановления деятельности школ и детских садов в сельской местности в связи с отсутствием на территории сельских поселений других образовательных организаций, куда можно было бы перевести детей.

Бахарев отметил, что за прошедший период проведена большая работа, направленная на модернизацию материально-технической базы организаций образования в Республике Крым и их доведение до федеральных норм и стандартов. «На эти цели в 2014-2017 годах из средств федерального бюджета бюджету Республики Крым было выделено около 6 млрд рублей. Свидетельством тому служат школы Симферопольского района, которые я посетил сегодня. В результате уже к июлю 2018 года число образовательных учреждений в республике, не получивших лицензию, существенно сократилось и составило шесть школ и 15 детских садов», - сказал он, добавив, что «нашей общей задачей является повышение уровня образования крымчан, в том числе, посредством улучшения материально-технической составляющей».

С целью недопущения закрытия образовательных учреждений Республики Бахарев совместно с другими депутатами Госдумы от Республики Крым внесли законопроект, направленный на продление срока признания образовательных организаций региона имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности и государственную аккредитацию по соответствующим основным образовательным программам до 1 сентября 2019 года. Планируется, что данный законопроект будет рассмотрен нижней палатой парламента в декабре текущего года.

Источник: https://er.ru/news/174724/
Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×