Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЦИК с аппаратом»

Дата: 27.11.18 в 22:31
Мобильная версия Шрифт

В последние недели Центризбирком появляется в новостях, главным образом, из-за дискуссии вокруг нового избирательного кодекса. Однако не стоит забывать, что избирательная вертикаль — огромная структура, которая должна обеспечивать бесперебойное проведение выборов по всей стране, причем, желательно, на должном техническом уровне. Именно для этого в аппарате ЦИКа появятся управления инновационного развития информационных технологий и по работе с обращениями. Реформа вызвана намерением руководства ЦИК усилить борьбу с нарушениями на выборах, пишет во вторник РБК, в распоряжении которого оказался проект нового штатного расписания комиссии.

Пока что в аппарате ЦИК семь управлений, их число предлагается увеличить до десяти. Одновременно количество заместителей главы аппарата ЦИК должно сократиться с четырех до трех, советников председателя комиссии останется двое вместо четырех. Также должна быть сокращена должность советника зампредседателя комиссии.

  Заседание ЦИК / cikrf.ru

Изменение структуры связано с приходом нового главы аппарата ЦИК, сказал РБК член экспертного совета при комиссии Аркадий Любарев. В мае Ольга Боброва сменила на этом посту Сергея Даниленко.

В результате реформы в аппарате ЦИК появятся три новых управления: управление информации и работы со СМИ, управление инновационного развития информационных избирательных технологий и управление по работе с обращениями и документационного обеспечения.

В «инновационное» подразделение войдут отдел перспективных решений, отдел проектирования решений и отдел развития ГАС «Выборы», куда поступает информация о всех выборах и референдумах. Отдел перспективных решений с большой вероятностью будет работать с новыми цифровыми технологиями — от QR-кодов до комплексов электронного голосования, считает Аркадий Любарев.

  Систенма ГАС "Выборы"  / YouTube.com

Также отдел решений по ГАС «Выборы» появится в составе организационно-методического управления. «Эта система развивается — и, соответственно, нужны специальные люди и мощности для работы с ней», — уточнил собеседник РБК в аппарате Центризбиркома.

Особенно много внимания планируется уделять новым способам подачи информации — в частности, развитию сайта комиссии. В составе аппарата появятся отдел работы с интернет-порталом Центризбиркома и информационно-справочный центр (или горячая линия).

Бывший член ЦИК Василий Лихачев пояснил РБК, что считает логичным создание отделов для работы с ГАС «Выборы». «Тот объем работы, который проходит через ГАС "Выборы", — вполне достоин самостоятельного отдела и статуса», — сказал он.

  Василий Лихачев / cikrf.ru

Изменения произойдут и в работе существовавших ранее подразделений аппарата. Так, отдел международного сотрудничества и информации может превратиться в управление по вопросам взаимодействия с партиями и международного сотрудничества. Это напрвление, возмжно, будет курировать новый член ЦИК Евгения Орлова.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц считает, что изменения в структуре аппарата ЦИК сделают его «в целом станет стройнее и логичнее». В новой структуре Центризбиркома, по его словам, «удобно сгруппированы отделы, которые занимаются обработкой поступающих обращений». Теперь эти отделы — по работе с обращениями, по прохождению документов и информационный центр ЦИК — объединены в управлении инновационного развития. «Это должно повысить эффективность обработки входящей в комиссию документации», — считает эксперт.

Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×