Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Североказахстанские труженики села достигли колоссальных успехов в 2018 году»

Дата: 26.11.18 в 09:53
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства. 

Со словами поздравления к аграриям обратился первый руководитель области Кумар Аксакалов. Он отметил, аграрная отрасль была и остается самой значимой для СКО. Северный регион по многим показателям является лидером в сельском хозяйстве. В области производится 12% сельскохозяйственной продукции республики. 25% зерновых и 40% масличных культур страны выращивается в нашем регионе.

В своем выступлении Кумар Аксакалов рассказал об успехах и возможностях аграрной сферы северного региона. В этом году аграрии региона достигли хороших результатов. Объём валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев составил 464 млрд. тенге. В агропромышленный комплекс вложено 64 млрд.тенге инвестиций.    Североказахстанские хлеборобы собрали хороший урожай. Намолочено 5,3 млн. тонн зерна, средняя урожайность выросла с 18,2 до 19 ц/га. Повышение урожайности — закономерный итог кропотливой работы североказахстанских аграриев и мощной государственной поддержки. В этом году в области масличными культурами засеяли 1 млн. га. Было собрано 1 млн.тонн маслосемян, средняя урожайность составила 10 ц/га. Работа по диверсификации посевных площадей будет продолжена и в будущем году подчеркнул глава региона. 

Таким образом, валовой доход зерновых за год увеличится на 61 млрд. тенге и составит 217 млрд.тг. Валовой доход от масличных культур увеличился вдвое и достиг 58 млрд.тг. Все это результат применения новых технологий, цифровизации, которые позволили увеличить производительность труда на 7% и урожайность на 5 ц/га. Производительность труда на одного работника в АПК составила 2,4 млн.тенге. До конца года этот показатель увечится до 3,2 млн.тг. В рамках реализации Послания Главы Государства производительность труда к 2022 году планируется увеличить в 2,5 раза.

В СКО будут уделять особое внимание вопросам переработки сельхозпродукции. В этом году запустили уникальный завод «Bio Operations» по производству биоэтанола. На биозаводе будут выпускать высокопродуктивный лизин, это аминокислоты которые широко применяются в кормлении животных и птиц. Для увеличения экспорта до конца года запустят 7 молочных комплексов и 2 откормочные площадки. Также Кумар Аксакалов заявил, что в регионе будет создан центр генетики по развитию молочного и мясного животноводства.  

По поручению Главы Государства разработан Комплексный план по развитию СКО. Это программа будет способствовать решению проблемы дефицита сельскохозяйственных кадров. В рамках плана, за три года в перспективных селах будет построено 3 тыс.домов. Кумар Аксакалов призвал руководителей сельхозпредприятий активно участвовать в строительстве домов, государство будет выкупать жилые дома. Также будут проведены масштабные работы по строительству дорог, обеспечению питьевой водой сел и ремонту объектов образования.  

Аким области еще раз заострил внимание на проблеме нерационального использования сельхозземель. 

«Северо-Казахстанская область – регион с большим сельскохозяйственным потенциалом. Некоторые нерадивые хозяева земель этот потенциал не используют.  Вопрос рационального использования земель в этом году станет очень остро. Даю поручение акимам районов и соответствующим структурам провести активную работу в этом направлении. У всех кто работает плохо, земли будут изымать и передавать аграриям которые получают высокие результаты. Все это делается для людей живущих и работающих в этих территориях. Потому что сельчане получают дивиденды от работы сельхозпредприятия. Если товарищество получает 7-8 центнеров с гектара, о каких доходах можно говорить. Создание комфортных условий для проживания и повышение качество жизни населения на селе – главная задача для аграриев и местной власти на ближайшие годы», - сказал Кумар Аксакалов.  

В ходе торжественного собрания состоялась церемония награждения. За добросовестный труд и высокий профессионализм работникам сельского хозяйства Кумар Аксакалов вручил награды и грамоты. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2107


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×