Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске состоялось празднование 10-летия музейного комплекса «Резиденция Абылай хана».»

Дата: 26.11.18 в 09:48
Мобильная версия Шрифт


В честь празднования 10-летия музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» в Петропавловске состоялась I республиканская научно-практическая конференция под названием «Резиденция Великого Хана – историко-культурный очаг для нашей семьи». Перед началом встречи выступил директор музея Аян Садаев, он подчеркнул, что Абылай хан – выдающийся государственный деятель, храбрый полководец и дальновидный политик. Его личность в казахской истории очень значима и важна.

 «В 2006 году в музейном комплексе была проведена масштабная реставрация. Торжественное открытие обновленного музейного комплекса состоялась 21 августа при участии Президента РК Нурсултана Назарбаева. Экспозиция комплекса знакомит посетителей с главными событиями из жизни и деятельности Абылай хана, а также воспитывает чувство патриотизма и преданности своей Родине», - сказал Аян Садаев.

Поздравил присутствующих с этой знаменательной датой и заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет. 

«От акима области Кумара Иргибаевича Аксакалова, хочу поблагодарить вас, дорогие гости, и коллектив Резиденции Абылай хана. За 10 лет вы добились больших успехов. В Петропавловске это самый крупный музейный комплекс. Глава государства в своей статье «Семь граней Великой Степи», говорит, что каждый человек должен  знать историю нашей страны», - отметил заместитель акима СКО. 

В работе конференции приняли участие ведущие ученые Казахстана из областей истории, филологии, востоковедения, культурологи, специалисты по охране историко-культурного наследия, музеев заповедников и краеведения, научно-исследовательских институтов и центров РК. По словам кандидата исторических наук Анатолия Плешакова, Абылай хан - и батыр-освободитель, и мудрый правитель, и искусный дипломат, который объединил казахский народ. Каждый должен чтить память этого великого человека.

 

 «Музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» – это огромный символ для Казахстана, а также красивое место. Считаю, что не зря увековечили имя такого знаменитого человека, который спас казахский народ», - сказал доцент СКГУ им. М. Козыбаева, 

Для гостей и участников конференции также была организована выставка, в которой представлены более 30 экспонатов. Организаторы попытались показать наиболее интересные и значимые вещи, хранящиеся в музее. Это фитильное ружье из свинцовой пули, различные оружия, характерные для 18 века, национальные казахские сабли, щит. На встрече присутствовало более 30 человек. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2038


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×