Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые назвали любовь вредной привычкой»

Дата: 24.06.12 в 16:49
Мобильная версия Шрифт

Специалисты выяснили, что любовную привязанность и вредные привычки, такие как наркомания, контролирует один участок мозга, сообщает Newsru.co.il.

Профессор психологии Джим Пфаус вместе с коллегами установил, что любовь и желание неразделимы, а разлука очень похожа на абстинентный синдром («ломку») наркомана. Это они установили в ходе 20 разных исследований работы человеческого мозга. Ученые демонстрировали испытуемым фотографии реальных и потенциальных сексуальных партнеров, а реакцию мозга фиксировали датчики.

Участок мозга, который начинает работать  во время сексуального возбуждения, реагирует и на другие плотские радости, такие как еда, например. Из этого следует, что физическая зависимость, пагубные привычки и любовь имеют схожие процессы.

«Когда любовник говорит, что больше не хочет вас видеть, вы не отвечаете «ну что ж, я найду другого», а начинаете действовать как наркоман – искать встреч с ним, умолять вернуться и проч. Вы ощущаете себя так, словно у вас вырвали сердце. Это происходит потому, что любовь, в сущности, является привычкой, которая формируется из сексуального желания и его удовлетворения. Точно то же чувствуют себя люди, пристрастившиеся к наркотикам», - заявил Пфаус. 

Просмотров: 384


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×