Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Реконструкция Кобринского моста подбрасывает новые сенсации и находки»

Дата: 22.11.18 в 11:05
Мобильная версия Шрифт

Cудьба столетних гранитных плит определится в ближайшее время

Старый Кобринский мост в Бресте отживает свой век. От него практически ничего не осталось. Хотя недавняя находка старых гранитных плит здесь вызывает желание сохранить вековые артефакты.

«Сенсация» обнаружилась при проведении работ на уже единственной старой опоре со стороны микрорайона Восток. Рабочие ДСУ-15 ОАО «Дорожно-строительного треста №4 г. Бреста» обнаружили и извлекли массивные гранитные «булыжники». Да не простые, а с... пазами. Специалисты говорят, что такие были необходимы для упора «фермы» - основной несущей конструкции пролетного строения моста. «Ферма» работала на сжатие, тем самым под весом нагрузки подпирая грунт. Так что все было продумано в плане прочности и безопасности.

К слову, аналогичную плиту с цифрой «1906» можно наблюдать на опоре путепровода рядом с привокзальной площадью железнодорожного вокзала в Бресте. На Кобринском мосту, к сожалению, такого замечательного «автографа» предки не оставили. Однако ничего не мешает провести аналогию со временем строительства других мостов в Бресте и области. Так что речь идет как минимум о сотне лет.

Извлеченные огромные «булыжники» с «хэштегами» пока находятся на месте, рядом с Кобринским путепроводом. Они же видны и как встроенные на стоящей пока опоре. Сохранить такую историческую находку было бы делом чести. Главный архитектор Бреста Николай Власюк предположил, что вековые архаичные плиты можно использовать. Например, при строительстве новых зданий в Бресте. Предположим, выложить цоколь (подножие сооружения). При этом сделать такую достопримечательность заметной для всех. Директор УКС городского ЖКХ Михаил Божко уверен, что находка не затеряется.

- Плиты отвезем на базу и будем ждать умных предложений, - высказался Михаил Васильевич.

К слову, старший прораб ДСУ-15 Сергей Кирюханцев четко разделяет сохранившуюся опору на «царскую» (времен Российской империи) и достроенную вторую ее половину в 1960-е годы. Кстати, это хорошо заметно, если рассмотреть остатки старого Кобринского моста вблизи. Кобринский мост начала XX века был, можно сказать, с «зигзагом». Это подтверждают и старые фото, и первоначальная конструкция моста, которую хорошо рассмотрели строители при демонтаже.

Сергей Викторович лишь сожалеет, что никаких других «царских горшков» здесь пока не нашли. Хотя нет. «Пойдем, я покажу вчера откопанные «фуфырики» - «выражается» собеседник. «Фуфырики» на деле - медицинские флакончики самой причудливой формы. Также явно «дедовские», с большим «стажем» лежания в земле. «Возможно, здесь когда-то была и аптека?!» - высказывает собеседник еще одну историческую догадку. 

 /  Сергея Мощика и из архива
Просмотров: 201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×