Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске обсудили статью Президента РК – «Семь граней Великой Степи»»

Дата: 22.11.18 в 09:38
Мобильная версия Шрифт


В СКГУ имени М. Козыбаева обсудили основные моменты статьи «Семь граней Великой Степи». В мероприятии приняли участие историки, писатели, представители неправительственных организаций, депутаты маслихата и члены Общественного совета. Как отметил председатель областного совета ветеранов Ескендир Елеусизов, благодаря этой статье можно узнать, что история страны намного глубже чем, кажется на первый взгляд.

«Считается, что в этой статье есть определенные пути достижения программы «Рухани Жаңғыру». Приведены факты, что первые всадники были на казахской земле, которые нашлись при раскопках поселения Ботай. Этот век принес много ценностей для человечества», - сказал Ескендир Елеусизов.

По словам заведующей кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Людмилы Гривенной, статья является продолжением «Рухани жаңғыру», которая направлена на популяризацию исторических знаний. 

«Мы как историки проводим работу по реализации направлений, озвученных в данной статье. У нас есть курсы современная история Казахстана, например курс «Манаштану», который мы ведем, и есть тема степная цивилизация и уроки истории. Здесь, стоит задача вынести эти знания за рамки университета, за рамки каждого учреждения», - сказала Людмила Гривенная. 

В статье «Семь граней Великой Степи», также говорится о необходимости  создать семилетнюю программу «Архив-2025». В нее войдут  серьезные фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и заканчивая современностью. 

 «Выявление документов по истории Казахстана велась и ведется. Мы очень много документов представили по программе культурное наследие 2004-2012 г.г. Семь граней, о которых говорит Президент,  должны действительно раскрыть еще глубже и дать оценку нашим историческим событиям», - отметила директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова.

Также, в ходе встречи  руководитель управления культуры, архивов и документации Ермек Рахимов рассказал о проектах, которые планируется реализовать. 

«Мы организовали совместно с музеем выезд студентов на раскопки, на поселение Ботай, у костра, свободный формат, чтобы из первых уст молодежь могла услышать историю. Я думаю, что мы на системной основе этот проект реализуем. Также, хотел бы сказать, что Министерство культуры по согласованию с главой государства создает три новых музея заповедника – Сарайшык в Атырауской области, у нас Ботай, Бозок под Астаной. Сейчас штат сформирован, со следующего года будет республиканское финансирование», - сказал Ермек Рахимов.

Каждый из участников воодушевлен обращением Президента. По итогам круглого стола, намечена масштабная работа по популяризации достояний области и ключевых  народа. 

Фото медиа-центра «Парасат»

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1903


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×