Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Москвичи протестуют против застройки охраняемых природных территорий»

Дата: 24.06.12 в 14:48
Мобильная версия Шрифт
Москвичи протестуют против застройки охраняемых природных территорий

МОСКВА, 24 июня. В столице вновь проходят акции протеста против застройки природных территорий и уничтожения парков и скверов.


Так, в воскресенье в Подмосковье жители столичного Куркино и подмосковных Химок на митинге выразят свое несогласие с застройкой поймы реки Сходни. Как сообщает "Эхо Москвы", одному из красивейших мест Москвы, парку "Долина реки Сходни в Куркино" грозит уничтожение. Борьба за него идет уже около полугода. Это особо охраняемая природная территория, подчеркивают устроители митинга. Но на границах парка влиятельные бизнесмены намерены построить целый жилой комплекс. Застройщик уже установил на территории прилегающих Химок забор. Таким образом, бьют тревогу местные жители, экологический баланс поймы реки Сходни нарушится, а несколько сотен редчайших видов растений, птиц и насекомых погибнет. К тому же юридическая экспертиза, проведенная защитниками парка, говорит о том, что в этом месте законное строительство невозможно. На митинге, где ожидается несколько сотен человек, участники постараются привлечь внимание подмосковного губернатора Сергея Шойгу к проблеме. Устроители отмечают, что, несмотря на серию мероприятий в защиту парка и большой резонанс, застройщик от своих планов не отказался. Поэтому акции протеста продолжатся.


А 26 июня, во вторник, в 20:00 в сквере около ресторана "Крымский" (Комсомольский просп., д.1) пройдет встреча с депутатами и общее собрание жителей района Хамовники против уплотнительной точечной застройки. Как сообщили "Росбалту" организаторы встречи, 30 мая 2012 г. московскими властями принято решение о строительстве многоэтажной гостиницы по адресу: Комсомольский просп., д. 1 и "уничтожении чудом сохранившихся в Москве реликтовых деревьев Сада Травникова и части зеленого сквера у метро Парк культуры".
Они отмечают, что Сад Травникова имеет статус особо охраняемый природной территории, а сквер возле станции метро "Парк культуры" — один из немногих уцелевших зеленых островков в центре Москвы — также охраняется законом.


Как отмечают защитники сада и сквера, "разрешение на строительство выдано некоей компании ООО "Тамроф" несмотря на запрет уплотнительной точечной застройки, невзирая на протесты жителей и без проведения публичных слушаний по проекту строительства, с грубейшими нарушениями строительных норм и безопасности людей, живущих в соседних домах".


Они утверждают, что место планируемого строительства расположено на проблемных грунтах русла Москвы-реки над линиями метро неглубокого залегания и пересадочным узлом. При этом гостиницу хотят заглубить вниз на несколько этажей с подземным паркингом. "Гостиница в месте транспортной развязки — Садовое кольцо, Комсомольский проспект и улица Остоженка намертво заткнет узкое "бутылочное горло" транспортного потока, двигающегося по широкому Комсомольскому проспекту в сторону центра перед сужением эстакады на улице Остоженка", — сообщают протестующие местные жители.


По их словам, вырубка деревьев должна начаться уже с 1 июля.


Просмотров: 343


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×