Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проблемы владельцев АГЗС»

Дата: 21.11.18 в 15:32
Мобильная версия Шрифт


Ни для кого не секрет, что в связи с рыночной ценой на топливо многие автовладельцы все чаще стали предпочитать бензину сжиженный нефтяной газ. А спрос, как известно, рождает предложение. И как грибы после дождя повсеместно стали появляться различные виды АГЗС, которые установлены как на стационарных автозаправочных станциях, так и отдельно. Но все ли из них соответствуют предъявляемым нормам законодательства – большой вопрос. Какие это требования и что ожидает бизнесменов, не соблюдающих их? Об этом рассказал главный специалист отдела по государственному надзору за объектами котельных, газовых хозяйств, подъемных сооружений и хлебопродуктов департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по СКО Арман Басенов.

Если говорить непосредственно о самих требованиях к эксплуатации АГЗС, то, по словам Армана Басенова, минимальное расстояние от станции до жилых зданий, торговых палаток, киосков и мест массового скопления людей должно составлять не менее 60 метров, а до лесных массивов – 2225 метров. А вот расстояние между наземными резервуарами сжиженного газа и топливозаправочной колонки жидкого моторного топлива должно быть не менее 30 метров.

Однако, по словам представителя контрольно-надзорного органа, большинство АГЗС города и области не соответствуют вышеуказанным требованиям и нормам, а значит, функционируют с нарушением требований законодательства РК в области промышленной безопасности. 

По словам специалиста, в настоящее время с нарушением законодательства работает ряд газозаправочных станций, находящихся как в областном центре, так и районах области. Как оказалось, за неисполнение и ненадлежащее исполнение требований законодательства предусмотрен административный штраф. В случае же дальнейшего не-устранения предписаний, контролирующий орган может обратиться в суд с иском о приостановлении деятельности. Однако, как оказалось, и здесь есть свои нюансы.

Так, представители ТОО «Горгаз-сервис», к примеру, жаловались на нарушения требований безопасности со стороны не только бытовых потребителей, но и владельцев кафе, магазинов.    

«В процессе работы наше предприятие регулярно сталкивается с нарушениями требований безопасности со стороны бытовых потребителей. Нередки случаи самовольного подключения/отключения бытового газового оборудования, самостоятельного изменения схемы газоснабжения, отказа потребителей в допуске к газовому оборудованию представителей газосетевой организации. Газоиспользующее оборудование коммунально-бытовых организаций – это кафе, рестораны, магазины и т. п., то есть с массовым посещением людей вообще ни одним государственным органом не контролируется и не проверяется», – отметил директор ТОО «Горгаз-сервис» Олег Иванов.

По мнению представителей этой организации, назрела необходимость создания газотехнической инспекции, которая могла бы контролировать все эти вещи, выписывать предписания, составлять административные протоколы вплоть до приостановления деятельности злостных нарушителей.  Это говорит о том, что сегодня бизнес, занятый в газовой отрасли, достаточно «созрел» в правовом поле, прекрасно понимает ответственность, которую несет перед обществом и готов к тому, чтобы его проверяли. Такая мера в первую очередь позволит очистить этот рынок от ненадежных и недобросовестных поставщиков услуг. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1934


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×