Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд запретил работу ещё двух турбаз на Ольхоне»

Дата: 21.11.18 в 08:47
Мобильная версия Шрифт
Ольхонский районный суд вынес очередное решение о запрете использования земельных участков в посёлке Хужир под турбазы. Об этом сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

Речь идёт о базах отдыха «Как дома» и «Усадьба Копылова». Прокуратура доказала в суде, что земельные участки под ними использовались не по целевому назначению: земли были выделены не под рекреацию, а для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

– С учетом особенностей территории к правоотношениям применяется специальное законодательство об охране озера Байкал, ограждающее от превышения нормативов допустимых воздействий на уникальную экологическую систему. Произвольное использование земельных участков искажает сведения о фактически существующей антропогенной нагрузке, затрудняет ее оценку уполномоченным органам, приносит вред окружающей среде, – поясняют в прокуратуре.

В ведомстве также поясняют, что решить проблемы сферы рекреации возможно только после разработки четкой правовой регламентации. На сегодняшний день рекреационная деятельность является хаотичной и неурегулированной из-за отсутствия правил туризма на Байкале. Напомним, ранее руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина сообщила, что правительство региона должно их согласовать до конца 2018 года.

Ранее стало известно, что байкальская природоохранная прокуратура направила в суды Иркутской области и Бурятии 51 иск в отношении владельцев турбаз на Байкале за нарушения законодательств. Прокуратура проверила 164 турбазы и гостевых дома, выяснив, что более 90% из них нарушают законодательство.
/i38.ru/
Просмотров: 335


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×