Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Берите на работу интровертов»

Дата: 24.06.12 в 14:27
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости02/11/2011Московский клуб беззащитных менеджеров ("Die Welt", Германия) 25/05/2011Путин призвал иностранных менеджеров ("La Repubblica", Италия) 06/02/2009Церковь выбирает менеджера ("Зеркало Недели", Украина)

24/06/2012

 

«Наймите хороших людей и предоставьте их самим себе». 

 

Так заявлял Уильям Макнайт (William McKnight), который в 30-40 годы прошлого века был непритязательным директором корпорации «3М» («Minnesota Mining and Manufacturing») и который призывал работников тратить 15% своего времени на обдумывание собственных любимых проектов. (Эта политика применяется в «3М» и в наши дни, причем, благодаря ей, помимо прочих инноваций, появились и самоклеющиеся листочки для заметок). 

 

Философия Макнайта предвосхитила одно из наиболее интересных и необычных открытий в современной теории управления. По мнению группы ученых, которой руководит профессор Адам Грант (Adam Grant), преподающий теорию менеджмента а Уортонской школе бизнеса при университете штата Пенсильвания, работа руководителей-интровертов обычно более эффективна, чем деятельность руководителей-экстравертов, поскольку они чаще позволяют своим инициативным работникам участвовать в управлении, используя свои идеи. Что же касается руководителей-экстравертов, которые любят быть в центре внимания, они могут бояться слишком инициативных и активных работников. (Однако экстраверты лучше интровертов справляются с коллективом из неинициативных работников, которые во всем полагаются на начальника и делают то, что он скажет). 

 

Исследования, проведенные Грантом, совпадают с результатами, полученными другими учеными при изучении всего того, на что способны интроверты. Они настойчивы – дайте им запутанную задачу, и они все продумают, прежде, чем с головой погрузиться в ее решение. (Как говорил Эйнштейн: «не такой уж я умный – я просто дольше думаю над задачами»). Они осторожнее экстравертов, если рискуют, то с умом: они реже попадают в автомобильные аварии, не так часто занимаются экстремальными видами спорта или с меньшим энтузиазмом делают крупные денежные ставки. (Уоррен Баффетт, крупнейший инвестор и один из самых богатых людей в мире, описывая в автобиографии свои качества, назвал себя интровертом, который своими достижениями обязан своему темпераменту). 

 

Интроверты также легко переносят одиночество и даже любят уединение – этот главный стимул творчества. Когда психологи Михай Чиксентмихайи (Mihaly Csikszentmihalyi) и Грегори Фейст (Gregory Feist) изучали жизнь наиболее творчески мыслящих представителей различных областей деятельности, они почти всегда находили фантазеров, мечтателей и прочих непрактичных, но дальновидных мыслителей, которые любили проводить долгие часы в одиночестве. 

 

По словам Гранта, в литературе по менеджменту приводится множество советов для руководителей-интровертов о том, как стать более открытыми: Больше улыбайтесь! Учитесь выступать перед большой аудиторией! Но и экстравертам тоже есть чему поучиться у своих конкурентов-интровертов: Наймите хороших людей и оставьте их в покое - пусть делают, что хотят!

 

Просмотров: 303


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×