Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЕНПФ открыл двери юным посетителям»

Дата: 20.11.18 в 15:48
Мобильная версия Шрифт


20 ноября 2018 года в Северо-Казахстанском областном филиале АО «ЕНПФ» состоялся «День открытых дверей на тему «Доступный ЕНПФ для всех вкладчиков». Его посетителями стали 366 человек. Впервые наряду с вкладчиками и получателями фонд пригласил на мероприятие старшеклассников и студентов. Как разъяснил директор Северо-Казахстанского областного филиала Муканов Рамазан Жарлагасович, фонд  уделяет особое внимание формированию финансовой грамотности и культуры пенсионного планирования подрастающего поколения.

«Сейчас пенсионеры основную часть пенсии получают из государственного бюджета, а пенсия нынешних школьников и студентов  будет зависеть в основном от них самих. Поэтому важно со школьной скамьи учить их навыкам пенсионного планирования», - сказал нам собеседник.  

        Сотрудники фонда рассказали посетителям о способах получения услуг и каналах коммуникаций пенсионного фонда с населением. Сегодня услуги ЕНПФ доступны практически всем жителям страны. Во всех регионах республики работают 216 центров персонального обслуживания, организована служба выездного обслуживания, работают мобильные агенты, которые предоставляют услуги людям с ограниченными возможностями. Также с этого года запущены мобильные офисы в Алматинской, Атырауской и Костанайской областях, которые выезжают в отдаленные населенные пункты и консультируют их на местах. В следующем году «офисы на колесах» появятся еще в 12 регионах страны.  Для развития системы самообслуживания во всех региональных филиалах установлены терминалы, а в 10 городах в отделениях фонда - информационные киоски. Также большинство услуг можно получать через сайт ЕНПФ, сайт электронного правительства egov.kz и запущенный в этом году telegram-бот. Для консультации вкладчиков работает контакт-центр 1418. Ответы на интересующие вопросы можно получить и через блог председателя и страницы ЕНПФ в социальных сетях.  

           Как рассказали сотрудники фонда, 80 процентов услуг доступны электронным способом. Среди них: заключение договора об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных и добровольных пенсионных взносов, получение выписки о состоянии индивидуального пенсионного счета, изменение реквизитов или способа получения выписки о состоянии ИПС и множество других. На сайте Фонда также есть пенсионный калькулятор, с помощью которого можно посчитать  примерную сумму своих будущих накоплений и выплат. Сотрудники фонда проконсультировали посетителей по индивидуальным вопросам, а также наглядно показали, как самостоятельно  пользоваться услугами фонда, открыть личный кабинет, скачать мобильное приложение и т.д.

      Чтобы закрепить знания юных посетителей о пенсионной системе, полученные в ходе мероприятия, была организована викторина. Ее победителями  стали студенты и учащиеся: НУО «Гуманитарно-технического колледжа» - Кус Олег, Любовицкая Екатерина, Шмелева Анастасия; КГКП «Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа» - Тулепергенов Нурдаулет, Сапаров Бахтияр, Жуматаев Азат; КГКП «Петропавловского строительно-экономического колледжа» - Шауланбек Гульназ, Куатбекова Ляйля, Айторе Акниет; КГУ «Средняя школа №7» - Кеңес Жомарт, Мақтабек Иманғали, Бейсек Бақұстар . Директор филиала Муканов Рамазан Жарлагасович наградил их грамотами. 

«Сегодня я узнал много интересного о пенсионной системе, о том, как пользоваться услугами  фонда  через интернет. Я скачал себе мобильное приложение и хочу научить своих родителей пользоваться электронными услугами», - поделился с нами юный участник мероприятия Сапаров Бахтияр.

         День открытых дверей проводится в ЕНПФ ежеквартально уже второй год подряд. Участники мероприятия не только узнают о новшествах в пенсионной системе, но и могут получить индивидуальные консультации по интересующим их вопросам. За это время его посетили около 30 тысяч человек. 

         

Северо-Казахстанский областной филиал АО «ЕНПФ».

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2005


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×