Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«63 северокaзахстанца оштрафованы за фиктивную прописку»

Дата: 14.11.18 в 16:17
Мобильная версия Шрифт


Сотрудники Управления миграционной службы Департамента полиции СКО проводят работу по выявлению фактов незаконной прописки. Люди оформляют фиктивную прописку по разным причинам: по просьбе знакомых, ради материальной выгоды. В случае продажи «резиновой» квартиры новый владелец рискует получить в «сожители» вереницу посторонних людей. 

«Проблема «резиновых квартир» в Северном Казахстане стоит не так остро, как в мегаполисах, тем не менее, с начала года 63 собственника жилья привлечены к административной ответственности за то, что прописали у себя людей, фактически проживающих в другом месте, - сообщает начальник УМС ДП СКО майор полиции Талгат Абилов. – Данное правонарушение предусмотрено ст. 493 Кодекса РК об административных правонарушениях, санкция которой подразумевает штраф на физических лиц в размере от 5 до 10 месячных расчётных показателей».

Сегодня у каждого собственника появилась возможность самостоятельно выяснить, кто прописан на его жилплощади, и вычеркнуть посторонних. Необходимо лишь откорректировать регистрационный код адреса (РКА). Для этого достаточно сделать один визит в ЦОН, имея при себе удостоверения личности всех жильцов, а также свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. После этого собственник может получить адресную справку, в которой будут указаны все лица, зарегистрированные по данному адресу. Если в списке жильцов окажутся посторонние люди, владелец жилья может тут же, в ЦОНе, обратиться в подразделение миграционной службы с заявлением о снятии их с регистрации.

На сегодня корректировку РКА прошли 45 % жителей СКО.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2119


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×