Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чтобы сахар был в норме»

Дата: 14.11.18 в 11:25
Мобильная версия Шрифт


14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с диабетом. Эта дата служит важным напоминанием о том, что распространённость заболевания с каждым годом неуклонно возрастает. В 1991 году Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения впервые обозначили и провели Всемирный день диабета для координации борьбы с этим заболеванием во всём мире. Сегодня Всемирный день диабета охватывает миллионы людей и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях. 

Диабет - это группа эндокринных заболеваний, связанная с нарушением обмена веществ. У людей, больных сахарным диабетом, нарушен процесс усвоения глюкозы. Без инсулина (гормона, отвечающего за углеводный обмен) сахар не попадает в клетки организма и остается в крови, нарушая работу нервной ткани и органов.

Несмотря на то, что инсулин считается самым изученным гормоном, причины развития диабета до сих пор неизвестны. Чаще всего медики связывают нарушение с наследственностью. Также причинами могут стать заболевания поджелудочной железы, гепатит и другие аутоимунные заболевания, неправильное питание, вредные привычки.

Диабет делят на четыре основных типа: два хронических - первого и второго типов, а также гестационный и другие формы диабета. Гестационный диабет развивается или диагностируется впервые у некоторых беременных женщин. Этот тип заболевания может привести к осложнениям во время беременности или родов или перерасти в диабет второго типа.

При диабете первого типа организм атакует здоровые клетки поджелудочной железы, вследствие чего вырабатывается недостаточное количество инсулина, поэтому диабетику необходимо постоянно проверять уровень сахара в крови. Для понижения количества глюкозы, необходим укол инсулина. Если наоборот уровень низкий (гипогликемия), его поднимают соком или леденцами. 

По статистике, чаще всего диабет первого типа диагностируют у пациентов в детстве или подростковом возрасте. К слову, причины этого до сих пор не изучены. 

Диабет второго типа развивается, когда инсулинозависимые ткани перестают быть чувствительными к гормону. Несмотря на нормальный уровень выработки инсулина, в системе усвоения глюкозы происходит сбой, и сахар остается в крови.

Среди диабетиков 85-90% людей болеют именно диабетом второго типа. Подавляющее большинство больных диабетом второго типа - взрослые люди. Причем из-за нарушений в работе поджелудочной железы они часто набирают избыточный вес.

Основным симптомом при диабете считается увеличение уровня сахара в крови (гипергликемия), что сопровождается постоянной жаждой, чувством голода, обильным мочеотделением, потерей веса и повышенной утомляемостью. Эти признаки могут появиться внезапно как при диабете первого типа, либо быть не ярко выраженными, так и при втором типе. Последнее может осложнить диагностику на раннем этапе и привести к осложнениям в будущем.

Также среди симптомов диабета - онемение рук, ног и боли. С увеличением уровня сахара в крови повреждаются нервы, и развивается диабетическая нейропатия. При своевременном диагностировании онемение конечностей можно остановить и даже вылечить. В противном случае, помимо усиления болей, у диабетика могут появиться язвы, которые с трудом заживают.

На ранних этапах диабета второго типа могут возникнуть и проблемы со зрением. Перед глазами человека как бы стоит дымка, которая исчезает с нормализацией сахара в крови. При отсутствии должного лечения диабетик может ослепнуть.

Прекращение искусственного повышения или понижение уровня сахара в крови, грозит диабетику и такими осложнениями, как кетоацидоз, болезни сердца, синдром диабетической стопы, ампутация, слепота, кома. 

Кетоацидоз возникает из-за дефицита инсулина. Когда этого гормона не хватает, повышается уровень сахара в крови, при этом он не конвертируется в энергию. В таком случае организм ищет альтернативный источник энергии и начинает разлагать жиры. После чего в дело вступают кетоновые (ацетоновые) тела, которые повышают уровень кислотности в теле человека. Кетоацидоз можно выявить по запаху ацетона изо рта, рвоте, дегидратации, боли в животе, потере сознания, коме.

Синдром диабетической стопы развивается на фоне расстройств нервной системы. Из-за этого мягкие ткани стоп становятся чувствительными к травмам, инфекциям и буквально начинают гнить. В запущенных случаях на стопах могут развиваться гангрены, язвы, а это, в свою очередь, грозит ампутацией ноги.

Национальный регистр сахарного диабета по состоянию на 1 января 2018 года  насчитывает 309 тысяч казахстанцев-диабетиков. Сахарный диабет первого типа наблюдается у 18 тысяч человек, а второго типа - у 291 тысячи человек. Причем 65% больных диабетом второго типа - женщины. 

Почти 6 тысяч больных диабетом казахстанцев страдают от катаракты, а 3 тысячи человек столкнулись с инфарктом миокарда. Одна тысяча казахстанских диабетиков вследствие болезни лишились конечности.

При этом статистика ВОЗ демонстрирует постоянный рост заболеваний. Количество диабетиков со 108 миллионов в 1980 году возросло до 422 миллионов в 2014 году. По мнению доктора Криса Федтнера, причиной эпидемии стал образ жизни современного человека, который потребляет огромное количество калорий, расходуя минимум энергии. Технологический прогресс заменил в производстве людей станками и роботами, сократив объем ручного труда. С развитием и доступностью транспорта, многие пересели в машины, не ходят пешком, работают сидя и потребляют пищи больше, чем нужно организму.

Снизить шансы попадания в группу риска по развитию сахарного диабета может здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от чрезмерно сладких или жирных продуктов, занятия спортом, отказ от курения, регулярные походы к врачу и ежегодные проверки уровня сахара в крови. 

В качестве профилактики диабета некоторые страны вводят налоги или запреты на некоторые пищевые продукты. К примеру, в казахстанских школах с 2018 года запретили продавать газировку и шоколадки. По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, новые стандарты питания для детей должны ограничить их в доступе к вредным продуктам. К тому же министр попросил общественность сообщать о нарушениях в Комитет охраны общественного здоровья.

При симптомах, схожих с диабетом, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу и сдать анализ крови на сахар, а также анализ мочи на содержание глюкозы, пробу на толерантность к глюкозе, определение уровня инсулина, C-пептида и гликированного гемоглобина в крови.

Если диагноз подтвердился, больного в первую очередь направляют в "Школы диабета", которые функционируют при поликлиниках. Здесь больных учат, как самостоятельно определять уровень сахара в крови при помощи глюкометра, как правильно питаться и вводить уколы инсулина (к слову, их чаще всего делают непосредственно в живот или бедро). 

Диабет можно лечить и сдерживать риск осложнений с помощью диеты, физических упражнений и медикаментов. Ответственность за свое состояние ежедневно несет сам больной: он ведет дневник по самоконтролю, где отмечает уровень сахара в крови и моче, ацетона в моче, измеряет вес и артериальное давление. Эти данные затем помогают врачу оценивать и менять медикаментозное лечение, корректировать терапию, диету и физическую активность пациента. 

В Казахстане лечение сахарного диабета осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Диабетикам предоставляют бесплатно 48 лекарств и медицинских изделий, в том числе шприцы, тест-полоски, глюкометры, инсулиновые помпы и 22 вида инсулина.

С развитием технологий жизнь диабетиков становится легче. На сегодняшний день появились средства мониторинга, которые при повышении уровня сахара в крови посылают сигналы на смартфон. Также для диабетиков разработали инъекционные порты, которые позволяют сократить использование шприцев и прокалывания кожи. Например, мягкую трубку iPort Advance вводят на три дня под кожу, и через нее в кровь поступает инсулин.

Диетологи разрабатывают всевозможные низкоуглеводные диеты для борьбы с диабетом второго типа. К примеру, сократить потребление углеводов (в том числе крупы, картофеля и сахара), которые фактически провоцируют диабет, можно, заменив их на жиры. Этот макроэлемент помогает сдерживать как сахар, так и инсулин на низком уровне. Исследование американского доктора Сары Холлберг среди диабетиков второго типа показало, что у пациентов, сокративших углеводы в своем рационе до минимума, также снизилась и потребность в инсулине. 

Жизнь с диабетом требует дисциплинированности и твердого самоконтроля. Сначала диабетическая рутина может быть изматывающей, но со временем этот процесс переходит в полуавтоматический режим.

Отдел по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по СКО НАО «ФСМС»

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1568


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×