Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Местная полиция в СКО призывает сельчан таврировать скот»

Дата: 13.11.18 в 11:36
Мобильная версия Шрифт


Более 200 голов скота таврировали жители Аккайынского района после схода населения, прошедшего по инициативе сотрудников Местной полицейской службы отдела полиции Аккайынского района. На сходе стражи порядка и ветеринары разъяснили сельчанам плюсы таврации и биркования.

В первую очередь, отмечают полицейские, это хорошее средство профилактики скотокрадства, поскольку тавро облегчает установление принадлежности пропавших или украденных животных, их поиск по ориентировке. Немаловажно и то, что таврирование повышает ответственность самих хозяев.

«Законодательство предусматривает штрафные санкции за потраву посевов, - напоминает начальник ОП Аккайынского района майор полиции Кайрат Бимендин. – Согласно ст. 147 Кодекса РК об административных правонарушениях, проделки бродячего скота могут стоить владельцу 20, а должностному лицу – 50 месячных расчетных показателей. Не стоит забывать и об уголовной ответственности. К примеру, в настоящее время в отношении одного из жителей района ведутся следственные действия по ч. 3 ст. 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения». Принадлежавшие ему лошади были сбиты легковым автомобилем, проезжавшим по трассе «Астана – Петропавловск». В результате аварии два человека были госпитализированы, а один скончался на месте. Лошади не были таврированы, и нашим сотрудникам пришлось провести большую работу для установления владельца. В ходе расследования будут установлены причины ДТП».

Полицейские знают: борьба за упорядочивание выпаса скота – это борьба с целым рядом правонарушений, поэтому разъяснительная работа ведется на постоянной основе. Сегодня в селах Аралагаш, Ленинское и Астраханка Аккайынского района таврированы 216 лошадей, та же процедура ждет ещё более 120 животных.

В нынешнем году в области подлежат идентификации почти 40 тысяч лошадей. На сегодняшний день хозяева позаботились о таврировании более чем 24 тысяч из них.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1516


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×