Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Когда легким становится нелегко»

Дата: 12.11.18 в 15:28
Мобильная версия Шрифт


Каждый год 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Риск развития этого заболевания есть у взрослых и детей, однако именно дети и подростки чаще болеют пневмонией, а статистика смертности говорит о том, что ежегодно в мире свыше одного миллиона детей младше пяти лет погибают именно от воспаления легких. В Северо-Казахстанской области пневмония в комплексе с другими бронхо-легочными патологиями занимает первое место по частоте заболеваний среди детского населения. О причинах и следствиях этого факта сегодня расскажут врачи отделения патологии детей старшего возраста детской областной больницы СКО Елена Чанышева и Сания Анафина. 

Наверняка, большинство населения знает, что пневмония – это воспаление легких, причиной которого служит проникновение в организм вредоносных микроорганизмов – бактерий или вирусов. Протекание пневмонии характеризуется лихорадкой, слабостью, потливостью, болью в грудной клетке, одышкой и кашлем с мокротой.

При этом пневмония считается одним из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей, а ее лечение с каждым годом становится все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам. По словам опытных врачей, проблема заключается в том, что сегодня население до сих пор имеет свободный доступ к антибиотикам и порой назначает такое лечение себе и своим детям по малейшему поводу без медицинских показаний и обращений к докторам. 

Сезонные инфекции, такие как ОРИ и ОРВИ, как правило, и приводят к возникновению пневмонии. Воспаление легких в любом случае имеет бактериальную или вирусную основу, а пусковым механизмом для развития болезни служит переохлаждение, сниженный иммунитет или контакт с больным человеком. 

- При сильном иммунитете сезонные простуды до пневмонии не доходят, а если организм ослаблен, зачастую респираторные инфекции опускаются ниже по дыхательным путям и проявляются воспалением легких, причем очень быстро. К тому же сегодня встречаются столь активные и агрессивные инфекции, которые в короткие сроки приводят к таким осложнениям, как пневмония, и сопровождаются дыхательной недостаточностью и интоксикацией. Вследствие этого, мы сталкиваемся с тяжелыми пациентами. А учитывая устойчивость вирусов и бактерий к широко распространенным антибиотикам, для лечения пневмонии в условиях стационара нам приходится использовать антибиотики более сильного уровня, - рассказывает заведующая отделением патологии детей старшего возраста ДОБ Елена Чанышева.      

Врачи детской областной больницы отмечают, что городские жители своевременно реагируют на ухудшение самочувствия детей и обращаются за помощью медиков, иногда даже без особых на то причин. С крайне запущенными случаями пневмонии пациенты попадают редко, другое дело – есть непростые случаи сами по себе, лечение которых требует времени и подбора результативной терапии. 

- Главные признаки опасности, когда пневмония становится тяжелой, – это лихорадка, одышка, интоксикация организма, при которой пациент отказывается от пищи и питья. В этом случае нужно бить тревогу и обратиться в больницу, - говорит врач-ординатор отделения Сания Анафина. 

При этом лечение пневмонии легкой и средней степени тяжести можно проводить и в домашних условиях под контролем врача, а не только в стационаре. Для госпитализации существуют особые показания - и это, как правило, сложные или тяжелые случаи воспаления легких. 

Статистика заболеваемости пневмонией отделения патологии детей старшего возраста говорит о том, что в группу риска по воспалению легких входят, чаще всего, дети в возрасте 3-5 лет. Но в последнее время к ним добавились больные 17-18 лет. По итогам 2015 года в отделении патологии детей старшего возраста было пролечено 284 пациентов с пневмонией, в 2016 году – 369, а в 2017 уже 545. И рост заболеваемости не прекращается.  

- После перенесенной пневмонии важно соблюдать охранительный режим в течение месяца, чтобы повторно не заболеть, ведь организм и без того ослаблен, а повторное инфицирование непременно приведет к возвращению болезни, - говорит заведующая отделением Елена Чанышева.

К сожалению, волшебной таблетки от пневмонии нет. Однако, в качестве профилактики врачи советуют проводить общеукрепляющие процедуры, закаливание, повышать иммунитет, заниматься спортом и правильно питаться. И главное – антибиотики принимать можно только по рекомендациям врача в строго обозначенных дозировках. 

Желая привлечь внимание к столь серьезному заболеванию, как пневмония, международные правительственные и частные организации, фонды и активисты обозначили 12 ноября – Всемирным днем борьбы с пневмонией. Основная цель этой даты – просветить общественность о самом заболевании, путях заражения, первых симптомах, правильном лечении и методах профилактики. 

Анна ПЕНЬКОВА, 

эксперт отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по СКО НАО «ФСМС»

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1069


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×