Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гроссмейстер Анатолий Карпов – о шахматах и о себе»

Дата: 09.11.18 в 21:46
Мобильная версия Шрифт

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов приехал в наш город на «Черную пешку». 67-летнего гроссмейстера впечатлил масштаб II Международного шахматного фестиваля в Бресте. Не отказал мастер и в небольшом интервью.

Всемирный Кубок Карпова

- В этом году зародились две традиции: летом мы провели азиатский Кубок Карпова для детей на Иссык-Куле под патронатом президента Кыргызстана. Сейчас в Бресте фактически проходит детский кубок европейских стран. Два континента мы уже охватили. Теперь надо делать кубок Карпова в Америке, и следующий шаг - Всемирный кубок Карпова. Брест собрал рекордное количество участников, сравнимое разве что с открытым турниром в Бельгии. Не помню таких массовых европейских фестивалей. Идея проведения Всемирного кубка Карпова у меня была давно. Сегодня не с моей стороны появилась инициатива, но возможность проведения такого форума в Бресте мы рассматривали еще с Евгением Максимовичем Примаковым (председатель правительства РФ в 1998-1999 гг.). Ваш город - значимое место. Если Брест готов принять Кубок Карпова, возражать не будем.

Спасение шахматного клуба

- В Беларусь я приезжаю больше по делам миротворческих организаций. Однажды приехал на конференцию ООН послом доброй воли ЮНИСЕФ. Встретился с шахматистами Минска. Они говорят, что тут шахматный клуб фактически отнимают. Я решил поговорить с президентом, Александром Григорьевичем, и он сказал: «Все, что было создано Петром Мироновичем Машеровым, для меня свято. Пока я буду президентом, клуб будет работать». Потом я заново его открывал.

Фонд мира РФ ищет финансы

- 36 лет являюсь председателем советского Фонда мира и Международной ассоциации фондов мира. Поскольку у нас были немалые достижения в пространстве миротворчества, когда распался СССР, связь между нашими организациями в бывших республиках сохранилась. Другое дело, что финансовые возможности просели из-за легкомысленных реформ. Раньше ресурсов было достаточно всегда, сейчас мы в постоянном поиске средств для реализации своих программ. Мы начали активно заниматься вопросами экологии, когда случился Чернобыль, потом - землетрясение в Армении. Когда мы занимались ликвидацией последствий землетрясения, создали первый спасательный отряд России. Позже, при формировании Министерства России по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, этот отряд перешел туда как первая боевая единица.

Любимая фигура на доске

- Если взять партии чемпионов мира и гроссмейстеров, интереснее всего я играл ладьями, причем короткие ходы ладьями. Это было необычно для партий на высшем уровне. Еще у меня большой опыт с разноцветными слонами как при наличии тяжелых фигур, так и без них. Наверное, такого опыта тоже ни у кого из чемпионов мира не было. А вообще любая фигура, хорошо расположенная на доске, мне нравится.

Об отце и секундах гроссмейстера

- Мой интерес к шахматам проснулся, когда я наблюдал за тем, как отец играет с друзьями. Отец не участвовал в турнирах, он был очень занятым человеком - крупным инженером, руководителем производства оборонного назначения. Когда я был ребенком, он мне не поддавался - учил играть честно. Я не ставлю никогда задачу обыграть всех шахматистов, например, в сеансе одновременной игры. Одну-две ничьи в сеансе делаю. У гроссмейстера в сеансе есть секунды на принятие решения. А надо принять около 2000 решений. Вероятность ошибки существует. Если напротив шахматист с турнирным опытом, он может победить, шахматы - игра объективная.

О депутатском статусе

- Седьмой год пошел, как я депутат Госдумы. Работал в Комитете по экологии, потом - в Комитете по экономической политике, сегодня занимаюсь в международном комитете. С момента, как я перешел заместителем председателя Комитета по экономической политике, у нас был открыт вопрос продовольственной безопасности России и защиты торговых марок, началась активная борьба с контрафактом. Этими же проблемами занимаются и в международном комитете.

Просмотров: 383


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×