Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Корреспондент "Газеты.Ru" наблюдал за первым контрольным матчем "Спартака", который проходил без зрителей»

Дата: 24.06.12 в 02:05
Мобильная версия Шрифт

Московский «Спартак» провел первый контрольный матч в рамках подготовки к новому сезону, разгромив на стадионе имени Игоря Нетто подмосковные «Химки». Болельщики красно-белых не сумели в полной мере насладиться игрой своей любимой команды, поскольку матч был объявлен закрытым для зрителей и прессы.

ПОДРОБНОСТИ

Спартак - Химки 6:2

Голы: Билялетдинов, 8-пен; Дзюба, 22, 27; Веллитон, 66; Ари, 80; Обухов, 84 - Васильев, 1; Кулешов, 14

Спартак: Ребров (Песьяков 46), Рохо (Пареха 46), Макеев (Комбаров 46), Гатагов, Кутепов, Кариока (Зотов 46), Махмудов (Де Зеув 46), Жано (Обухов 46), Билялетдинов ( Ари 46), Дзюба ( Веллитон 46), Козлов (Яковлев 46)

Предупреждения: Рохо, 36

Судья: Сельдяков (Балашиха)
Москва. «Спартак имени И.Нетто»


Пока на полях Польши и Украины проходят решающие баталии Евро-2012, российские клубы потихоньку выходят из после сезонной спячки и проводят уже первые спарринги в рамках подготовки к сезону следующему. Тот же ЦСКА уже успел провести два контрольных матча, оба раза сыграв вничью. И вот теперь первый товарищеский поединок провел и самый титулованный клуб России – московский «Спартак».

Первый товарищеский матч красно-белых состоялся на стадионе имени Игоря Нетто, и соперником спартаковцев стали подмосковные «Химки». Казалось бы, и сама атмосфера арены, названной в честь великого спартаковского капитана, и на которой до недавнего времени проводили свои игры спартаковские дублеры, и прекрасная футбольная погода, установившаяся в Москве, сами по себе настраивали на то, чтобы сделать эту игру открытой для всех желающих. Однако руководство и тренерский штаб клуба рассудили по иному, и сделали вход на стадион закрытым.

Попасть на арену могли только люди, имевшие непосредственное отношение либо к «Спартаку», либо к «Химкам», или же имевшие хорошие знакомства в этих клубах.

Остальным же желающим, в число которых попал и корреспондент «Газеты.Ru», пришлось довольствоваться просмотром игры, в которой спартаковцы одержали уверенную победу со счетом 6:2, через дыры в заборе. Ваш покорный слуга не раз и не два пытался увещевать сотрудников охраны и даже ссылался на закон о СМИ, но те были непреклонны – распоряжение никого из посторонних не пускать. Один из работников службы безопасности даже дал философский ответ на очередную просьбу.

«У нас в стране до тех пор и не будет порядка, пока мы будем всегда договариваться», – заявил охранник.

Так что пришлось представителю СМИ присоединяться к простым любителям футбола, которые расположились у ограды со стороны Четвертой гражданской улицы. Удобству подобного старомодного варианта просмотра футбола способствовало то, что тротуар там возвышается над землей сантиметров на 30, что дает возможность высокорослым болельщикам спокойно выглядывать из-за маленькой пустой трибуны и почти без помех наблюдать за происходящим на поле.

Многим болельщикам идея сделать игру закрытой пришлась не по нутру. Особенно яростно высказывал свое неудовольствие пожилой мужчина, которого, как и других, не пустили на трибуну.

«Подхожу к охране, говорю – пропустите ветерана, – заявил болельщик с большим стажем. – Мне говорят, что не могут, так как зрителей не пускают. При этом на трибуне спокойно сидят люди!

Спрашиваю: чем я хуже них? – Говорят, меня нет в списке!»

Эмери закрылся для разгрома
Московский «Спартак» в первом контрольном матче под руководством Унаи Эмери разгромил «Химки» со счетом 6:2. Отличились у красно-белых Артем Дзюба (дважды), Динияр Билялетдинов (с пенальти), Веллитон,...

Возмущение этого видавшего виды мужчины безусловно можно понять, ведь футбол вроде бы без болельщиков не мыслится. Да и возможностью просмотра игры из-за забора он не мог воспользоваться целиком в силу своего невысокого роста. А залезать на этот забор, что без стеснения делали другие болельщики, ему было не с руки и не по статусу. Другие любители футбола также были недовольны тем, что не могут поддержать своих любимцев на трибунах, но при этом не выражали своего протеста, а спокойно наблюдали за действием.

Стоит отметить, что зрителей на этой игре без зрителей собрало весьма внушительное количество. Не считая тех, кто был достоин того, чтобы следить за встречей с трибун, вокруг ограды стадиона собралось больше сотни болельщиков. Некоторые из них пытались проникнуть на территорию арены через бреши в ограде, но при этом выдворялись снова за нее строгими стюардами. Другие и вовсе залезали на деревья, чтобы получить более четкий вид тактических построений Унаи Эмери.

В любом случае, за закрытым для посторонних тренировочным матчем «Спартака» наблюдало куда больше болельщиков, чем за открытыми тренировками сборной России.

Впрочем, их любопытство было удовлетворено. Спартаковцы, начавшие встречу с пропущенного мяча, ближе к середине первого тайма словно впитали в себя энергию тех, кто болел за них за оградой, и начали радовать их красивой игрой. Так красно-белые, уступая по ходу матча 0:1 и 1:2, завершили встречу разгромной победой. Артем Дзюба, бывший в первом тайме капитаном спартаковцев, оформил дубль. Вратарь Артем Ребров и вовсе своими подсказками вел игру команды не хуже главного тренера. В общем, и футболисты, и болельщики московского клуба покидали стадион в хорошем расположении духа.

Некоторые из игроков команды покидали арену не на клубном автобусе, и даже не на собственном авто, а сами по себе. Так полузащитник Динияр Билялетдинов успел дать краткий комментарий об игре, пока его товарищ ко команде Артем Ребров ловил такси. «Матч прошел нормально, обыкновенная тренировочная игра, – сказал Билялетдинов. – Побегали два тайма с мячом, получили нагрузку».

– Как проходит тренировочный процесс у Унаи Эмери?
– Больше работаем с мячом, тренируем атакующие связи, прессинг на чужой половине поля. В общем, есть свои интересные моменты.

– А что-то новое для себя удалось открыть? Ведь у вас богатый опыт работы как с российскими, так и с иностранными специалистами...
– У каждого тренера своя методика и особенности. Тут ничего удивительного нет, так что и сравнивать глупо. С другой стороны, методика Эмери не сильно отличается от работы того же Валерия Карпина. Такой же испанский стиль.

Другие новости межсезонья можно посмотреть на странице чемпионата России.

Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×