Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нурсултан Назарбаев дал положительную оценку деятельности руководства СКО»

Дата: 09.11.18 в 15:09
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске Глава Государства Нурсултан Назарбаев встретился с общественностью региона. На встрече аким СКО Кумар Аксакалов  доложил об основных итогах социально-экономического развития Северо-Казахстанской области за 9 месяцев 2018 года.  

По словам главы региона, по итогам первого полугодия обеспечено достижение положительной динамики основных показателей экономики. За 9 месяцев рост экономики составил 105,3%. Объем строительных работ вырос на 40%. 

Северный регион лидер по привлечению инвестиций в сельское хозяйство. В аграрный сектор привлечено более 60 млрд.тг инвестиций. Стоит отметить, 25% всех инвестиций, вложенных в АПК страны, направлены в СКО. В целом, по итогам 2018 года ожидается привлечь в область инвестиций в объеме 218 млрд. тенге. Североказахстанские хлеборобы успешно завершили уборочную кампанию. В этом году аграрии СКО собрали хороший урожай. Намолочено 5,3 млн. тонн зерна, средняя урожайность составила 19 ц/га. Северный регион задает темп другим регионом по диверсификации посевных площадей. В этом году аграрии масличными культурами засеяли почти 1 млн. га. Это 36% всех площадей по стране. 

Кумар Аксакалов рассказал, что в области реализуется ряд крупных проектов.   Наиболее значимый среди них – уникальный завод «Bio Operations» по производству крахмала, клейковины и биоэтанола. В Петропавловске немецкий концерн «CLAAS» создает совместный завод по производству сельхозтехники. Также запланирована реализация проекта на сумму 30 млрд.тенге по строительству завода, где будут производить инновационные вагоны с повышенной грузоподъемностью. Следуя современным трендам необходимостью становятся услуги data-центров. Один из таких центров    реализует отечественный инвестор - ТОО «PP Solutions».

В области идет работа по реализации задач, обозначенных в Послании Главы государства.  В области создана частная индустриальная зона, где размещается 14 предприятий которые работают по принципу  «экономика простых вещей». Яркий пример тому - ТОО «Радуга», которое производит товары народного потребления из вторичных полимеров.За этот год произведено 363 тонны продукции. Если раньше товары народного потребления импортировали, то теперь эту продукцию экспортируют в соседние регионы России.

Как отметил Кумар Аксакалов, продление Программы "Дорожная карта бизнеса-2020" до 2025 года позволит обеспечить ежегодный рост выпуска продукции участниками программы на 80 млрд. тенге, дополнительно создать 3 тыс. новых рабочих мест. В регионе ведется активное строительство жилых домов. В 2017 году 1350 семей получили ключи от квартир. В этом году 1500 семей отметят новоселье. Президент страны поручил с нового года повысить минимальную зарплату с 28 до 42 тысяч тенге. В СКО повышение зарплаты коснется 144 тысяч человек, в том числе у 43 тыс. сотрудников бюджетной сферы и 101 тыс. работников частного сектора.

Заслушав доклад, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что область развивается хорошими темпами. 

«Экономические показатели по области нормальные, выше среднереспубликанских. Заводы у вас огромные,  оборонная продукция и гражданская. Все на хорошем уровне. Необходимо заострить внимание на переработке сельхозпродукции. Надо перерабатывать  больше масла,мясо  экспортировать надо, молоко. Реально конкуренция у вас большая", - отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев. 

Глава Государства отметил, что в рамках подготовки к Форуму значительно преобразился город Петропавловск.

«Чтобы поддержать область и город, мы создали программу по подготовке к форуму межрегионального сотрудничества.   Я вижу,  много сделано.   В целом все хорошо.  Обновление города заметно.  Как аким области хорошо справился. Но,  работы еще много. Желаю Вам успехов », - резюмировал Нурсултан  Назарбаев. 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1649


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×