Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО назвали три популярных сценария по отъему денег среди интернет-мошенников»

Дата: 07.11.18 в 16:06
Мобильная версия Шрифт


Полицейские предупреждают об активизации интернет-мошенников. Умело применяя психологические уловки, уверенно разбираясь в интернет-технологиях и пользуясь излишней доверчивостью людей, злоумышленники похищают наличные с банковских карт. 

Оперативники Управления полиции города Петропавловска отмечают, что в арсенале интернет-аферистов множество разнообразных способов по отъему денег. Однако в последнее время, чтобы войти в доверие петропавловцев, мошенники все чаще представляются «сердобольными» сотрудниками банка, хозяевами съемных квартир и даже работодателями. Преступники всеми способами стремятся заполучить личные данные: номера банковских карт, коды из SMS и пароли от онлайн-банкинга. За последнюю неделю мошенники, представляясь то сотрудниками службы безопасности банка, то потенциальными работодателями, заполучили персональные данные с 6 карточек горожан и забрали солидную сумму денег.   

По словам первого заместителя начальника Управления полиции г.Петропавловска полковника полиции Асана Мейрамова, ни под каким предлогом не надо пересылать через соцсети и мессенджеры номера своих карточек, номера удостоверений личности, а также фото своих документов. И когда предлагают предоплату в Интернете – лучше несколько раз перепроверить всю информацию. В целом, не рекомендуется совершать сомнительные сделки в Интернете и всегда быть бдительными.

 

С полицейскими солидарны и сотрудники служб безопасности банков. Они отмечают, что передавать пароли, номера и коды карточек категорически запрещается. Зная это, аферисты идут на самые разные уловки. 

«При использовании мобильного телефона, планшета или компьютера пользуйтесь следующими правилами: не сообщайте никому, даже сотрудникам банка, свои подтверждающие пароли, пин-коды, коды банковских карт. Никому не говорите свои логин и пароль, даже если вам представились сотрудником службы  безопасности банка. Если вас просят ввести или продиктовать пароль входа в онлайн-банкинг для отмены или аннулирования операции, не делайте этого. Используйте только официальные банковские приложения из магазинов App Store или Google Play. Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы», - говорит ведущий инженер информационной безопасности одного из петропавловских банков Алексей Логачев. 

Чтобы предупредить горожан и гостей города о действиях интернет-мошенников, оперативники расклеивают в людных местах и в общественном транспорте листовки с профилактическими рекомендациями. А также просят рассказать о правилах защиты от мошенников коллегам, родственникам и соседям.    

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1699


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×