Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Около 800 встреч с подростками провели наркоборцы СКО»

Дата: 07.11.18 в 09:13
Мобильная версия Шрифт


Синтетические наркотики – основная тема, с которой сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом Департамента полиции СКО выступают в учебных заведениях. Очередная встреча с учащимися прошла в Колледже искусств.

«Слушателями стали около 50 подростков, - говорит старший оперуполномоченный УБН ДП СКО подполковник полиции Жанар Байгазина. – Развитые, мотивированные на получение знаний ребята – но даже у них не было четкого понимания того, какое воздействие оказывают наркотики на организм и психику человека, какая ответственность предусмотрена законами РК за наркоправонарушения. Между тем многие из них своими глазами видели в Интернете и популярных мессенджерах сайты и группы, занимающиеся продажей наркотиков и «рекрутированием» распространителей».

Синтетические психоактивные вещества, известные как «соли» и «спайсы», способны выработать физиологическую зависимость даже после одного употребления. По разрушительному воздействию они превосходят самые тяжелые растительные наркотики. Срок жизни «солевого» наркомана короток: летальный исход – нередко дело двух-трех лет.

«С начала года наши сотрудники совместно с работниками областных управлений образования и здравоохранения провели около 800 мероприятий в учебных заведениях, слушателями стали свыше 25 тысяч учащихся школ, колледжей и вузов, - сообщил начальник УБН ДП СКО подполковник полиции Жандос Басыбаев. – Кроме того, проведен онлайн-урок, который в режиме видеоконференции транслировался во все школы СКО, участниками стали около 3 тысяч старшеклассников».

Также ведется работа с педагогами и родителями учеников. Осведомлённость – самый надежный способ поставить заслон наркотикам и противостоять уловкам наркоторговцев. К слову, на лекциях сотрудники УБН используют видеофильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда», созданный совместно с профессиональными видеографами. Этот фильм – один из немногих источников объективной и достоверной информации о синтетических наркотиках. Размещенный также на хостинге YouTube, он набрал уже почти 14 тысяч просмотров.

Целевая группа полицейских – подростки и молодежь – не случайна. Именно им предстоит строить будущее Казахстана, в котором не должно оставаться места для наркотиков.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1808


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×